Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Переговоры в Берлине: Путина не позвали, но позвонили

Переговоры в Берлине: Путина не позвали, но позвонили
Фото: Петр Порошенко, Ангела Меркель и Франсуа Олланд на пресс-конференции в Берлине после переговоров. Фото: Рейтер

В День Независимости президент Украины Петр Порошенко отправился в Берлин, чтобы обсудить с представителями "нормандской четверки" ситуацию на Востоке Украины. Переговоры инициировал именно украинский гарант. Правда, в немецкую столицу позвал только лидеров Германии и Франции - Ангелу Меркель и Франсуа Олланад. В этот раз политики совещались без российского президента Владимира Путина. Впрочем, во время переговоров все-таки позвонили главе РФ и обсудили ситуацию в телефонном режиме.

ЧТО ОБСУЖДАЛИ НА ПЕРЕГОВОРАХ?

Роль миссии ОБСЕ

Стороны в очередной раз подтвердили важность роли наблюдателей ОБСЕ в Донбассе. Украина, Германия и Франция договорились, что совместными усилиями должны обеспечить беспрепятственный доступ миссии к территориям в зоне АТО. 

- Мы четко договорились о том, что должны обеспечить беспрепятственный доступ к территориям, включая участок неконтролируемой российско-украинской границы, чтобы прекратить заход на оккупированную территорию подразделений российской армии, завоз оружия, амуниции и т.д., - заявил Порошенко.

Освобождение заложников

По словам украинского гаранта, на переговорах особое внимание уделили вопросу освобождения украинских заложников, которые сейчас находятся в России. Впрочем, никаких конкретных решений или шагов стороны не озвучили. В очередной раз констатировали очевидное: Россия удерживает украинцев незаконно.

- Особое внимание мы уделили освобождению заложников, включая тех, которые сейчас находятся на территории Российской Федерации, включая Сенцова, Савченко, других. Я уверен, что мы должны координировать наши шаги в полном, неуклонном и всестороннему выполнении всех обязательств, содержащихся в минских договоренностях, - прокомментировал Порошенко.

Новый формат переговоров

Его не будет, так как стороны сошлись во мнении, что "нормандский и "минский" форматы переговоров не имеют альтернативы.

- Я уверен в том, что мы не нуждаемся в новых форматах. У нас есть формат Минска, формат нормандский. Уверен в том, что в рамках этих форматов мы можем решить все необходимые вопросы, - сказал Порошенко.

Ангела Меркель, в свою очередь, подтвердила, что трехстороння контактная группа по Украине продолжит работу в существующем формате.

- Трехсторонняя контактная группа должна работать в нынешнем формате и такой формат является правильным, - подчеркнула Меркель.

Россия является угрозой для региона

По словам Порошенко, стороны задекларировакли, что Россия и подконтрольные ей боевики являются угрозой для региона.

- Мы четко декларируем, что на сегодняшний день, к сожалению, именно Российская Федерация и поддерживаемые ею боевики образуют единую угрозу для восстановления мира и стабильности в регионе, - сказал он.

Порошенко также выразил надежду, что результатом сегодняшних переговоров станет дээскалация военного конфликта на Востоке Украины.

- Надеюсь, что основным результатом нашего нынешнего мероприятия станет деэскалация событий на Донбассе, прекращение кровопролития, содействие начала обсуждения модальности проведения местных выборов по украинскому законодательству, которые будут четко соответствовать стандартам ОБСЕ, - констатировал Порошенко.

Ассоциация с ЕС

В связи с реформой Конституции в Украине немного приутихли разговоры о вступлении в ЕС и безвизовом режиме.Украинские чиновники стали более сдержанные в своих обещаниях. На переговорах в Минске это вопрос поднимался, впрочем - снова никакой конкретики.

- Действительно долгий процесс. Последние месяцы, которые остались до введения в действие, надо, чтобы Франция и Германия поддерживали процесс, чтобы наконец было введено в действие соглашение и подтверждена европейская перспектива, которую избрала Украина, - заявил Олланд.

Конституционная реформа

Ангела Меркель назвала большим достижением в Украине то, "что внесение изменений в Конституцию произошло так, как было договорено в Минске". Канцлер также назвала важным проведение демократических выборов, отметив, что этот вопрос будет дальше обсуждаться.

Тем самым Меркель немного прояснила ситуацию с экспертной оценкой реформы Конституции в Украине. Ранее Россия заявила, что Украина неправильно поняла позицию немецких и французских экспертов в ходе встречи юридических экспертов "нормандской четверки" в Берлине 20 августа. В МИД РФ заявили, что украина неправильно интерпретировала экспертные заключения. Как известно, Россия против Конституционной реформы, так как ее положения не были согласованы с "ДНР"-ЛНР".