Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Глава АП Борис Ложкин рассказал, как разговаривает со своим российским коллегой Ивановым

Глава АП Борис Ложкин рассказал, как разговаривает со своим российским коллегой Ивановым
Фото: Борис Ложкин заявил, что общается с Ивановым только по телефону. Фото: соцсети

Глава Администрации Президента Борис Ложкин рассказал, в каких отношениях находится со своим российским коллегой Сергеем Ивановым. По словам Ложкина, они общаются по телефону и сугубо как официальные лица. Об этом он сообщил в интервью изданию "Радио Свобода".

Об отношениях с Ивановым

По признанию Ложкина, сейчас основной темой его разговоров с главой администрации российского президента являются  Минские соглашения. Напомним, что в среду, 26 августа, состоится очередное заседание Контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины в Минске.

По словам Главы АП с Ивановым они общаются только на темы, которые могут быть важными для двусторонних отношений и, в основном, по телефону.

- В июле и августе мы с ним не разговаривали, но мы общаемся на темы выполнения Минских соглашений и всех других вопросов, которые могут быть важными для двусторонних отношений. Но прежде всего - это Минские соглашения, - рассказал Борис Ложкин, не назвав отношения с Ивановым напряженными, лишь охарактеризовав их как дипломатическими.

Как утверждает Ложкин, до того, как он пришел в АП, он не был знаком с Ивановым.

- Поэтому каких-то специальных отношений у меня с ним не было. Он общается очень конкретно и по-деловому, - охарактеризовал своего коллегу Ложкин.

О децентрализации

Также Ложкин заявил, что надеется, что нардепы Украины проголосуют за изменения в Конституцию в части децентрализации.

- Я надеюсь, что голосование будет успешным. Народные депутаты уже показали это направлением законопроекта в Конституционный суд, когда было 288 голосов, что они поддерживают документ. Мы ожидаем, что они поддержат его и 31 августа, - прокомментировал Ложкин.

Он добавил, что не считает децентрализацию шагом к развалу государства.

- В сегодняшней Конституции является возможность предоставления особого статуса для разных городов Украины. То есть, нельзя говорить, что в Конституции появляется что-то такое экстремальное. Это возможность, которая предусмотрена минскими соглашениями, и мы считаем, что главное - это их полностью выполнять, - считает Ложкин.

О рычагах влияния на РФ

Борис Ложкин считает, что основными рычагами влияния на политику России являются секторальные и персональные санкции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Переговоры в Берлине: Путина не позвали, но позвонили

Петр Порошенко, Ангела Меркель и Франсуа Олланд договорились и дальше придерживаться минского протокола.