Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

ЦИК получила перечень населенных пунктов, где выборы проводить нельзя

ЦИК получила перечень населенных пунктов, где выборы проводить нельзя

Центральная избирательная комиссия уже получила представление от председателей Донецкой и Луганской военно-гражданских администраций с перечнем населенных пунктов, в которых предлагается не проводить очередные местные выборы из соображений безопасности. Об этом заявил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера, передает Укринформ

- Такой перечень у нас есть, и Центральная избирательная комиссия сейчас его внимательно изучает, - подчеркнул он.

В то же время Магера не сообщил четкого количества населенных пунктов Донетчины и Луганщины, где нельзя проводить очередные местные выборы, поскольку "их еще нужно подсчитать", хотя рассказал, что по каждому населенному пункту есть четкое обоснование.

- У меня есть документы от Жебривского и Туки, и там есть четко по каждому населенному пункту определены критерии, в связи с чем нельзя проводить выборы. Как правило, это объективные критерии, критерии безопасности, критерии нахождения населенных пунктов в зоне столкновения. Я думаю, что на эти критерии надо учитывать и ЦИК стоило бы согласиться с этим, - отметил Магера.

Он добавил, что решение комиссии узнаем "в течение ближайших дней", однако он лично поддерживает позицию Жебривского и Туки.

Ранее председатель Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский  обратился в Центральную избирательную комиссию с предложением не проводить местные выборы в Мариуполе. 

Верховная  Рада назначила местные выборы в Украине на 25 октября 2015 года, и установила, что они не состоятся в Крыму и на неподконтрольной украинской власти части Донбасса. Избирательная кампания стартует 5 сентября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперимент "КП": как в палатки агитаторов мы заслали провокаторов

"КП" в Украине" задавала неудобные вопросы в палатках политических сил, идущих на выборы.

Уже несколько месяцев Киев пестрит агитационными палатками. Народу возле них кот наплакал - политическая литература лежит мертвым грузом, агитаторы изо всех сил пытаются всучить проспекты хоть кому-то. Скучно. Ну ничего, сейчас мы их всех расшевелим.

"Лучше бы цены на конфеты снизил"

В палатке возле Дворца спорта дежурят мужчины и женщина предпенсионного возраста. 

 

Новости по теме: местные выборы ЦИК