Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина рассказала представителям "нормандской четверки" о Конституционной реформе

Украина рассказала представителям
Фото: Фото: Thinkstock

В Берлине завершилась встреча юридических экспертов "нормандской четверки" по Украине, инициатором которой стал министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Она длилась около трех часов и проходила в закрытом режиме, сообщают германские СМИ.

Специалисты из Германии, Франции, Украины и России обсуждали ход реализации конституционной реформы в Украине в рамках реализации положений комплекса мер по выполнению минских договоренностей, подписанного 12 февраля текущего 2015 года. Цель этой встречи в том, чтобы разъяснить суть изменений в Конституцию Украины и их соответствие Минским договоренностям. Украинская сторона выдвигала условием проведения встречи присутствие на ней уполномоченных Венецианской комиссии. А представителей "ДНР" и "ЛНР" на встречу не позвали, несмотря на настойчивые требования российской стороны.

А 24 августа, во второй половине дня, встретятся уже главы государств. Петр Порошенко отправится в Берлин, где встретится с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олланд для того, чтобы  обсудить обострение ситуации на Донбассе. Переговоры лидеров трех стран состоятся по инициативе главы украинского государства. На встрече будет обсуждаться вопрос деэскалации ситуации на Донбассе, а также условия местных выборов на Донбассе. По сообщению пресс-службы Администрации президента, Петр Порошенко представит новые предложения по урегулированию ситуации на Донбассе.

26 августа ожидается следующая встреча контактной группы в Минске по урегулированию конфликта на Донбассе. Украину на встрече представят Сергей Головатый и Роман Бессмертный, Россию - и.о. директора правового департамента МИД РФ Алексей Дронов и заместитель постоянного представителя РФ при ОБСЕ Андрей Руденко.