Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В СБУ заявили, что им предлагали обменять Савченко на задержанных сотрудников ГРУ России

В СБУ заявили, что им предлагали обменять Савченко на задержанных сотрудников ГРУ России
Фото: Юрий Тандит. Фото: Фейсбук

В СБУ неоднократно обращались с просьбой обменять украинскую летчицу Надежду Савченко на задержанных российских военнослужащих Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Об этом сегодня, 19 августа, сообщил советник главы СБУ Юрий Тандит, передает УНН.

- К нам не раз выходили по поводу обмена ГРУшников на Надежду Савченко. Нам пытаются, к сожалению, постоянно дать понять, что они являются не теми кем есть на самом деле, хотя мы знаем, что это действующие военные, служили в спецподразделении ГРУ, и они мне лично это подтвердили, когда я приехал к ним. Я хочу сказать, что мы готовы к диалогу, но в рамках закона, - сообщил Тандит.

Ранее советник главы СБУ говорил, что предложения непубличного характера об обмене сотрудников ГРУ поступали со стороны "ДНР"-"ЛНР" и России. При этом в РФ никаких официальных комментариях о возможном обмене не давали. Идею об обмене сотрудников ГРУ России на Надежду Савченко поддерживает и ее адвокат Марк Фейгин. Он заявил, что готов выступить посредником.

Напомним, в ближайшие дни состоится обмен пленными с незаконными вооруженными формированиями в формате 13 на 13.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Прокуратура потребовала приговорить Сенцова к 23 годам тюрьмы

19 августа в Ростове проходит заседание по делу украинского режиссера Олега Сенцова. Гособвинитель потребовал приговорить его к 23 годам лишения свободы колонии строгого режима. Об этом сообщили ВВС.

Сам Сенцов заявил, что считает вину Сенцова доказанной. Для второго обвиняемого Александра Кольченко прокуратура потребовала 12 лет колонии.