Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Украина передала Италии документы для экстрадиции экс-нардепа Игоря Маркова

Украина передала Италии документы для экстрадиции экс-нардепа Игоря Маркова
Фото: Украина передала властям Италии документы, необходимые для экстрадиции Маркова. Фото: ANSA

Минюст Украины передал Италии документы для экстрадиции экс-нардепа Игоря Маркова, сообщила в среду 19 августа первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова на брифинге в Киеве, сообщил Интерфакс-Украина.

Министерство направило итальянским властям пакет документов, необходимый  для экстрадиции арестованного в Сан-Ремо бывшего народного депутата, лидера партии "Родина" и одного из инициаторов создания в Москве "Комитета спасения Украины" Игоря Маркова.

- К нам поступило обращение по его экстрадиции, и непосредственно в Одессе судом, который занимается этим делом, было принято постановление о применении такого вида правовой помощи как экстрадиция. Данный пакет документов уже отправлен Минюстом итальянской стороне. Ждем ответа, - рассказала Севостьянова.

На суде в Италии Марков заявил, что не вернется в Украину и назвал себя политическим узником. 

Пока Марков сидит в комфортной итальянской тюрьме. Фото: ilsecoloxix.it

СПРАВКА

Бывший народный депутат Игорь Марков был задержан в итальянском Сан-Ремо в среду 12 августа по запросу Интерпола. Его задержали возле дорогого отеля Hotel de Paris Sanremo, где он остановился. Марков въехал в страну по аннулированному украинскому диппаспорту, несмотря на то, что знал о том, что находится в международном розыске. 14 августа суд итальянского города Генуя принял решение о заключении Маркова под стражу. 13 августа 2015 года Приморский райсуд Одессы решил задержать Маркова и доставить в суд. 

МВД объявило Маркова в розыск в декабре 2014 года. Ему инкриминируют хулиганство с нанесением телесных повреждений, в частности это связано с организацией незаконного перекрытия автотрассы Киев - Одесса и нападением охраны Маркова на работников СБУ. В октябре 2013 милиция задерживала Маркова по подозрению в организации избиения участников митинга в Одессе в 2007 году, но тогда его вину не доказали.

Также Игорь Марков фигурировал в нашумевшем скандале вокруг стрельбы актера Михаила Пореченкова по украинским военным. Марков сопровождал Пореченкова из Донецкого аэропорта и рассказывал, как тот стрелял в украинских военных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как экс-депутат Марков попал в Европу по недействующему дипломатическому паспорту

"КП" в Украине" выясняла, как мог экс-депутат попасть в Европу по недействующему дипломатическому паспорту и могут ли такой же лазейкой воспользоваться нынешние нардепы.

Скандального политика Игоря Маркова посадили в тюрьму с театром и видом на море

Пока же Маркову придется коротать время в тюрьме в деревеньке Арма-ди-Таджа в пяти километрах от курорта. Местная пресса пишет: камеры рассчитаны на чуть больше 200 человек, но больше половины, как правило, пустует. Среди заключенных в большинстве иностранцы - специфика курортного региона. В пятиэтажном корпусе камеры площадью 13 или 24 квадрата. В каждой - мини-кухня с холодильником и телевизором, есть туалет и душевая, естественный и искусственный свет, окна можно открывать, чтобы проветрить помещения.