Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Арестованный в Италии экс-депутат Марков: Я, жертва политических преследований, в Украину не вернусь

Арестованный в Италии экс-депутат Марков: Я, жертва политических преследований, в Украину не вернусь
Фото: Марков заявил, что не вернется в Украину. Фото: ANSA

В пятницу 14 августа в итальянском городе Генуя прошли слушания апелляционного суда по вопросу экстрадиции задержанного в Италии экс-нардепа и одного из основателей так называемого Комитета спасения Украины Игоря Маркова, сообщило итальянское агентство ANSA.

Во время слушаний 42-летний Марков заявил, что не вернется на Родину и назвал себя жертвой политических преследований. На слушания экс-депутат прибыл из тюрьмы в курортном городке Арма-ди-Таджа в 5 километрах от Сан-Ремо. По информации агентства Марков был короткостриженым, в белых штанах и футболке. Его сопровождал переводчик и адвоката Энрико Скопези.

Марков был в суде в футболке и светлых брюках. Фото: скриншот ТСН

Журналисты ТСН сообщают, что Марков на суде был раскованным и не нервничал. На самом суде лишь подтверждали личность экс-депутата и были процессуальные действия.

Суд Генуи решил посадить Игоря Маркова под стражу. Его адвокат имеет право в течение пяти дней обжаловать решение. Если защита будет это делать, то вскоре состоится еще одно заседание суда, а содержание под стражей, возможно, заменят на домашний арест или выпустят под залог. В свою очередь, украинские власти должны в течение 40 дней отправить в Геную процессуальные документы. Предел для содержания под стражей, установленный в подобных случаях, составляет один год.

Тюрьма, где находится Марков. Фото: ilsecoloxix.it

СПРАВКА

Бывший народный депутат Игорь Марков был задержан в итальянском Сан-Ремо в среду 12 августа по запросу Интерпола. Его задержали возле дорогого отеля Hotel de Paris Sanremo, где он остановился. Марков въехал в страну по аннулированному украинскому диппаспорту, несмотря на то, что знал о том, что находится в международном розыске.

В декабре 2014 года МВД объявило его в розыск. Ему инкриминируют хулиганство с нанесением телесных повреждений, в частности это связано с организацией незаконного перекрытия автотрассы Киев - Одесса и нападением охраны Маркова на работников СБУ. В октябре 2013 милиция задерживала Маркова по подозрению в организации избиения участников митинга в Одессе в 2007 году, но тогда его вину не доказали.

Игорь Марков также фигурировал в нашумевшем скандале вокруг стрельбы актера Михаила Пореченкова по украинским военным. Марков сопровождал Пореченкова из Донецкого аэропорта и рассказывал, как тот стрелял в украинских военных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандального политика Игоря Маркова посадили в тюрьму с театром и видом на море

Политика и общественного деятеля государственная полиция элитного курорта Сан-Ремо на Лигурийском побережье Италии взяла на рассвете. Местные журналисты сообщают: Игорь Марков как раз вернулся в свой номер в дорогом Hotel de Paris Sanremo после визита в Монте-Карло.

Новости по теме: Игорь Марков