Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донбассе может упасть в реку самый большой памятник Европы в стиле кубизм

В Донбассе может упасть в реку самый большой памятник Европы в стиле кубизм
Фото: Монумент, по всем параметрам попадающий под закон о декоммунизации, может рухнуть сам. Фото: Википедия

Архитекторы обнаружили подмывы грунта у подножия огромного памятника Артему в Святогорске. Из трех проблемных мест одно является аварийным. Если земля "поползет", громадный монумент, самый большой в Европе в стиле кубизма, может рухнуть в Северский Донец.

- Решить данную проблему можно методом разработки технических решений и привлечением специалистов-геологов, - считает главный архитектор Славянска Виталий Кияшко. - На данный момент городской совет Святогорска подготовил письмо в Донецкую областную военно-гражданскую администрацию с тем, чтобы создать комиссию на областном уровне с привлечением проектных институтов и геологоразведки.

По мнению архитекторов, памятник необходимо укрепить и чем раньше, тем лучше. Иначе он просто свалиться в реку.

Монумент, по всем параметрам попадающий под закон о декоммунизации, может рухнуть сам. Фото: Википедия

К слову, несмотря на закон о декоммунизации, пока монумент революционеру решено было не трогать. Город пережил несколько дискуссий по этому поводу, но к единому мнению так и не пришел. "Остыть" сторонников сноса заставил и тот факт, что демонтировать такую гигантскую скульптуру, установленную, к тому же, на холме, очень сложно и дорого.

Узнав о том, что у монумента есть риск обрушиться, местные жители пошутили: "Артем обиделся на декоммунизацию и решил уйти сам".  

СПРАВКА "КП"

Памятник Артему установлен на Лысой горе, на правом берегу реки Северский Донец возле Святогорска, на территории государственного историко-архитектурного заповедника. Скульптуру весом в 800 тонн и высотой в 28 метров поставили в 1927 году в честь Федора Андреевича Сергеева (Артема) - революционера, советского государственного и партийного деятеля, основателя Донецко-Криворожской Советской Республики. Признан самым высоким монументом в стиле кубизма в Европе. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве вместо советских символов хотят снести трипольские

Киевские экскурсоводы часами могут рассказывать о шести мозаиках на проспекте Победы (между КПИ и Центральным ЗАГсом). На стенах девятиэтажек нанесли панно на тему "Триполье", "Киевская Русь", "Советский Киев" и "Научный Киев", чтобы показать исторические этапы развития нашего города. Серп и молот можно увидеть только на одной из шести мозаик. Но в список на демонтаж почему-то попали два совсем других изображения - с орнаментом времен трипольской культуры (дом №17) и Киевской Руси (дом №19).