Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Три рецепта, как не допустить "гречку" на местных выборах-2015

Три рецепта, как не допустить
Фото: Фото: Униан

Прошедшие в минувшее воскресенье выборы в Чернигове, опять реанимировали несколько подзабытое явление подкупа избирателей. И если экс-мэр Киева Леонид Черновецкий обхаживал своих бабушек гречкой задолго до начала избирательных кампаний, то в Чернигове  претенденты раздавали продуктовые наборы и конверты с деньгами, что называется за раз и в промышленных масштабах. На очереди - местные выборы и "гречка" на них может стать таким же весомым аргументом, как и в Чернигове.

Президент Петр Порошенко считает, что нужно снимать с избирательной гонки тех кандидатов, которые будут это делать. Эксперты считают, что только такими мерами проблему избирательной коррупции решить не удастся.

- Подкуп будет эффективным до тех пор, пока в стране будут оставаться низкие зарплаты и пенсии. И пока государство не продемонстрирует эффективной борьбы с политической коррупцией на всех уровнях. Нельзя решить вопрос избирательной коррупции пока она есть в правоохранительных органах и власти. Чтобы это не повторилось на местных выборах важно создать первые показательные прецеденты наказания виновных за подкуп. Если в ближайшее время кто-то из нарушителей выборов в Чернигове попадет за решетку, то это может стать определенной прививкой от этой болезни, - рассказал "КП в Украине" глава Комитета избирателей Украины (КИУ) Алексей Кошель.

Политолог Вадим Карасев считает, что президентская инициатива является скорее борьбой с последствиями, чем с причиной подкупа.

– Просто ситуация в Чернигове подтолкнула к этому. В действительности нужно не ужесточать борьбу с подкупом, а принять закон о контроле и лимите финансирования избирательных кампаний, со стороны партий и кандидатов. Потому что подкуп является только следствием бесконтрольности использования финансов,- заявил политолог "КП в Украине".

В качестве примера он привел страны Европы.

- На Западе нет таких дорогостоящих избирательных кампаний и такой агитации как в Украине. В Германии не увидишь стольких билбордов и другой рекламы. Потому что там идет борьба идей, а не денег и существует жесткий контроль за расходом средств партий и кандидатов во время выборов. Они там за каждую копейку отчитываются, - рассказал Вадим Карасев.

Что же касается местных выборов в октябре 2015 года, то Вадим Карасев прогнозирует активное использование технологии подкупа голосов.

– Они показали свою эффективность в Чернигове и будут активно применятся во всех регионах, - считает эксперт. 

А простых людей, пенсионеров, по его словам, нельзя обвинять в том, что они берут гречку, так как они получают мизерную зарплату и пенсию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 вопросов о местных выборах: зачем они нужны?

Пока парламент еще только определяет правила игры на выборах в местные органы власти, которые должны пройти 25 октября этого года, на местах подготовка к народному волеизъявлению давно идет полным ходом.

Потенциальные участники избирательной кампании уже составили бюджеты, сформировали штабы, набрали специалистов по избирательным кампаниям и прозондировали почву в местных избирательных комиссиях. И только ожидают законодательной отмашки, чтобы сразу же кинуться с места в карьер в погоне за властью в регионах. Попробуем разобраться в том, почему же выборы в местные органы власти так важны и что они дадут рядовому гражданину. 

Новости по теме: местные выборы