Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Белорусские СМИ разгадали тайну шапочки, в которой Лукашенко копал картошку

Белорусские СМИ разгадали тайну шапочки, в которой Лукашенко копал картошку
Фото: 16 августа на уборке картофеля Лукашенко появился в необычном головном уборе. Фото: nn.by

В минувшее воскресенье 16 августа президент Беларуси Александр Лукашенко, его младший сын Коля и "президентская свита" собирали в официальной рециденции Дрозды урожай молодого картофеля. Внимание журналистов привлекла шапочки, в которой работал президент. Однако, теперь тайна головного убора раскрыта, сообщило местное издание "Наша Нива".

Белорусская журналистка Ольга Улевич, которая сейчас живет в Каталонии, распознала в шапочке Лукашенко головной убор… каталонских крестьян.

Лукашенко копал картошку в шапке каталонских крестьян? Фото: nn.by

- В Каталонии все крестьяне его носят еще с тех пор, как Пиренейский полуостров был завоеван греками ... Оттуда пошло. Называется эта шапка баретину. Сегодня ее тоже носят. Продавцы на базарах ... И очень старые люди надевают иногда не как часть маскарадного костюма, а как привычный с молодости головной убор, - написала в своем фейсбуке журналистка.

Баретину - головной убор каталонских крестьян. Фото: фейсбук

Также она добавила, что такой головной убор носил даже Сальвадор Дали. Баретину известный сюрреалист убивал двух зайцев – и эпатировал, и подчеркивал свое каталонское происхождение. Как правило, баретину бывает разных цветов, однако, чаще всего каталонцы предпочитают красный цвет.

В Каталонии баретину носят еще с тех пор, как Пиренейский полуостров был завоеван греками. Фото: фейсбук

Как и где Лукашенко копал картошку

Собирал молодой урожай белорусский президент в минувшее воскресенье 16 августа. Действие происходило на территории официальной резиденции "Дрозды".

- Сначала Александр Лукашенко вместе с младшим сыном собирали картофель. С участком в 18 соток справились за полтора часа. Урожай порадовал - 7 десятков мешков картофеля. В самое ближайшее время вся собранная в этот день продукция будет передана в детские дома и дома престарелых, - сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Эйсмонт.

Всего, по информации местных СМИ, глава государства накопал 70 мешков картофеля. Также в Дроздах в этот день убирали арбузы и дыни, чем Лукашенко очень гордится - такой урожай нетипичен для Беларуси. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лукашенко отправил в Киев своего доверенного министра

Его влиятельность восходит еще к тем временам, когда Макей был главой Администрации президента Лукашенко - фактически его доверенным лицом во внутренней политике. Теперь он обеспечивает не менее важное направление - международное.