Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Табачника подозревают в пропаже картин импрессиониста Глущенко из здания Кабинета министров

Табачника подозревают в пропаже картин импрессиониста Глущенко из здания Кабинета министров
Фото: Следователи выясняют причастен ли Табачник к пропаже картин. Фото: Максим Люков

Генпрокуратура выясняет роль экс-вице-премьера Дмитрия Табачника в деле о пропаже картин импрессиониста Николая Глущенко из помещения хозяйственно-финансового департамента Секретариата Кабинета Министров, которые были переданы для экспозиции в августе 2001-го года из коллекции Национального художественного музея Украины. Об этом сообщил портал Первая инстанция со ссылкой на определение Печерского суда Киева от 5 августа 2015 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Следователи выясняют роль в пропаже картин бывшего вице-премьер-министра Украины по гуманитарным вопросам Дмитрия Табачника, который занимал этот пост с ноября 2002 года по февраль 2005 года. Возможно, в 2007 помощник Табачника году использовал связи в правительстве Виктора Януковича, чтобы заставить сотрудников Национального художественного музея подписать акты о "возврате" похищенных картин в 2004 году.

Расследование ведется по факту завладения чужим имуществом путем злоупотребления служебными лицами Кабинета Министров, совершенное в особо крупных размерах.

КАК ЭТО БЫЛО

В 2011 году назад директор Национального художественного музея Анатолий Мельник сообщил, что из здания Кабинета министров пропали шедевры украинского импрессиониста Николая Глущенко, которые были переданы для экспозиции в августе 2001-го года. Всего музей отдал 18 картин, в том числе,  "Паруса на море" 1951 года, "Днепровские дали" 1937 года, "Село у реки" 1951 года и "В рыболовецком колхозе" 1952 года. Нацмузей традиционно предоставляет правительству художественные произведения для экспонирования в кабинетах или коридорах руководства страны.

Пропажа же сотрудники музея обнаружили в феврале 2004-го года. До 2011 года кражу удавалось скрыть от прессы, пока комиссия художественного музея не провела официальные сверки наличия и сохранности картин в доме правительства. Позже журналисты выяснили, что оставшиеся полотна  "Днепровские дали" и "Село у реки" – подделки, сделанные в 2000-х. Также стала известно страховая оценка картин: "Днепровские дали" — 560 тысяч гривен, "Село у реки" — 600 тысяч гривен. В 2012 году подлог признал тогдашний министр культуры Михаило Кулиняк, прокуратура возбудила уголовное дело. Тогда пропажу картин назвали служебным преступлением.

Фото
Фото
13 Августа 201519:16

СПРАВКА

На Западе интерес к художникам эпохи соцреализма резко возрос после развала СССР. А вокруг имени Глущенко разгорелся особый ажиотаж. На официальных аукционах средняя цена его картин превышает 100 000 долларов. И дело не только в самобытной манере "первого украинского импрессиониста", но и в его необычной биографии.

Николай Глущенко не принадлежал к когорте пролетарских художников, которые воспевали крутобедрых доярок и чумазых шахтеров. Он был взрощен лучшими европейскими школами Берлина и Парижа, давал уроки рисования самому Адольфу Гитлеру, который называл Глущенко своим любимым художником. А до начала Великой Отечественной войны живописец полтора десятка лет совмещал искусство художника и разведчика. О подготовке Гитлера к войне с СССР Глущенко докладывал Сталину еще в июне 1940 года. Вернувшись в Москву, был обласкан советским правительством и после войны получил право выезжать за рубеж, чего были лишены многие советские художники. Но занимался уже только творчеством, был чрезвычайно плодовит и щедро одаривал своими работами галереи Украины.

В средине 90-х, когда музеи начали подвергаться массовым грабежам, за картинами Глущенко началась особая охота.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СБУ объявила в розыск Дмитрия Табачника [фото]

СБУ решила объявить в розыск бывшего министра образования Украины Дмитрия Табачника. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД Украины. Табачника подозревают в хищении государственного имущества в особо крупных размерах. В МВД утверждают, что он исчез 6 июня 2015.