Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Задержанный в Украине российский военный не может связаться с семьей

Задержанный в Украине российский военный не может связаться с семьей
Фото: Задержанный Старков. Фото: ФБ Яресько.

Задержанный в конце июля российский военный на КамАЗе с боеприпасами признался, что за службу на Донбассе ему обещали тройную зарплату. Об этом в интервью "Громадському" рассказал советник председателя СБУ Юрий Тандит.

 По его словам, после задержания Владимиру Старкову   рассказал, что он действующий офицер РФ, который занимается перевозкой и обеспечением вооружением военной части, находящейся на временно оккупированной территории.

- Он является заместителем командира пятой бригады по вооружению. Отвечает за обеспечение боеприпасами, по их выдаче и выдачу оружия. Благодаря перехваченным разговорам боевиков мы знаем, чем он занимался, что в Подмосковье он подписывал документы на получение оружия, - отметил Тандит.

По словам Старкова, вопросы, связанные с событиями на востоке Украины, занимается некое "12-е командование", которое находится в Новочеркасске Ростовской области, куда он приехал, дабы "заработать повышение по службе".

Приехав в Новочеркасск, Старков попал на своеобразное собрание, где военным объявили, куда они едут.

-  Это не была командировка. Это был приказ: "Вы направитесь на территорию Донецкой области защищать Донбасс". Трое мужчин отказались выполнять приказ. Затем он их не видел. То есть, что с ними было, неизвестно. Позже, ночью, Старков едет в Донецкую область. Во время переезда он получил несколько приказов. В том числе, изменить фамилию. Свои военные документы он оставляет на территории РФ, - сообщил Тандит.

Когда Старкова поймали, то ему разрешили связаться с родными. Однако это оказалось невозможно.

- Они просто исчезли. Когда Старкова задержали, ему дали возможность связаться с родными, чтобы они не волновались. Телефон жены Старкова уже не работал. А у него семья - это жена и двое детей. Они в то время были в отпуске. То есть, не на Дальнем Востоке, а в другом месте. Затем Старков начал обзванивать друзей. Они отказывались с ним говорить, искали повод не отвечать. Когда, наконец, он дозвонился до соседа, он ушел туда, где до 3 августа должна была быть его семья, но к тому времени у них были куплены билеты. Но он приходил в течение дня, однако их не было. Они исчезли, - сказал советник председателя СБУ.

Он добавил, что за все время, что Старков находится в Украине, с ним никто из близких не связывался.   

В ЭТО ВРЕМЯ

СБУ: Россия предлагала обменять пленных сотрудников ГРУ

Со стороны России и "ДНР"-ЛНР" поступали предложения обменять представителей ГРУ России Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Об этом в эфире "5 канала"заявил советник главы СБУ Юрий Тандит.

- Даже не раз со мной велись переговоры. Причем очень деликатные переговоры, в том числе по линии самопровозглашенных республик. Подходили в том числе ребята, которые имеют отношение к организации "Воинов интернационалистов", - рассказал представитель СБУ.

Тандит отметит, что консул Российской Федерации приходил для общения с Александровым и Ерофеевым только один раз.