Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зачем в России казнят продукты?

Зачем в России казнят продукты?
Фото: По подсчетам Россельхознадзора, на границе задерживают лишь пятую часть санкционных товаров. Фото: Россельхознадзор

- Р-р-раз, два-а-а… Петрович, поддай газу - укатай так, чтоб в тартарары провалился!

Гора желтобоких голов плавится под гусеницами и солнцем. Сы-ы-ыр… Запах такой, что слюнки текут (чего уж скрывать!) и у журналистов, и у чиновников. На свалке в 20 километрах от Белгорода пустили под пресс девять тонн лакомства. Это дебют - первые похороны сыра-нелегала. 

Ради чего все это? Да просто в ответ на санкции стран Европейского союза, США, Австралии, Канады и Норвегии, которые они ввели против России, за ее агрессию в Украине. Но если Запад поставил крест на сотрудничестве в военной области или нефтедобывающей, то Кремль ополчился против омаров, фиников и хамона. Не удивительно, что эти разносолы стали везти нелегально.

9 тонн съедобной контрабанды просто раскатали бульдозером и закопали... Фото: Пресс-служба управления Россельхознадзора по Белгородской области

Польские яблоки стали сербскими

- Много шума из ничего: все это уничтожение продуктов - игра на публику, а существенного спада ввоза импортных товаров не будет, - прокомментировал экшен с сыром старший экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

По его словам, запрещенные польские яблоки как завозили, так и завозят, но по документам они сербские. Аналогичная история с креветками из Беларуси. Где их там ловят без моря? Ну не на картошке же разводят.

- Продукты импортируют через третьи страны. Все заграничные товары по-прежнему остаются в наличии. Меняется только юридическая география, - продолжает украинский эксперт.

Единственное, чего там поубавилось, так это наших сыров. Их сбыт в РФ упал на 60%. Раньше Россия для нас была в лидерах среди всех торговых партнеров, а сейчас где-то наравне с Турцией, считает аналитик.

Дешевого сыра не ждите!

Значит ли, что теперь Украину завалят дешевыми отечественными сырами и заморскими деликатесами? Нет. Местные производители не изменили оборотов и цен для внутреннего рынка. А иностранные к нам тоже не спешат.

- Это связано с ослаблением гривны, снижением платежеспособности и, как следствие, сокращением спроса населения на импортные товары. Так что завозить больше нет смысла, - поясняет Жолудь.

По мнению эксперта, это же касается и контрабанды - не выгодно. Чего много везут контрабандой, так это сырье для сигарет и технику. Но если попадаются, то под нож трактора ничего не ложится.

- Связываются с поставщиком, определяют правильную стоимость, оформляют необходимые документы и совершенно легально продают их, - говорит Александр Жолудь.

Кстати, наш эксперт считает: в магазинах с броским названием "Конфискат" контрафактной продукцией и не пахнет. Под этой маркой там продают лицензионные вещи. А вывеску используют, чтобы заманивать клиентов, которые сразу представляют себе импортные вещи по низким ценам. 

Фото: Катерина МАРТИНОВИЧ

ДОСЛОВНО

Александр ТКАЧЕВ, министр сельского хозяйства РФ:

"Есть практика мировая, где, если ты нарушил закон, если это контрабанда, это должно подлежать уничтожению...

Если эти продукты будут распределяться по непонятным решениям, направлениям, где гарантия, что не будет коррупции, не будет превышения полномочий и так далее? Я считаю, что мы правильно сделали..." 

КОММЕНТАРИЙ КЛАССИКА

"...Он бросил сыр в канал, но его пришлось выловить оттуда, потому что лодочники с барж стали жаловаться. У них начались головокружения и обмороки. Тогда мой приятель в одну темную ночь прокрался в приходскую покойницкую и подбросил туда сыр. Но следователь по уголовным делам обнаружил сыр и страшно расшумелся. Он заявил, что под него подкапываются и что кто-то вздумал воскрешать покойников с целью добиться его отставки.

В конце концов моему другу удалось избавиться от сыра, увезя его в один приморский городок и закопав на берегу. Городок тотчас же после этого приобрел большую известность. Приезжие говорили, что никогда раньше не замечали, какой тут здоровый воздух - просто дух захватывает, - и еще многие годы слабогрудые и чахоточные наводняли этот курорт".

Джером К. Джером. 

"Трое в лодке, не считая собаки" (1888 - 1889).

ЦИФРА

По данным нашего Госстата, в первом квартале 2015 года товарооборот Украины с Россией снизился на 58-63%. Как сообщает российская таможня, товарооборот России с ЕС упал на 36%. 

КСТАТИ

Например, в Европе строго относятся только к сигаретам: их уничтожают, а контрабандистов штрафуют. Что касается продуктов питания, то к ним предъявляют в основном претензии по качеству: если не соответствует - просто не пускают в страну.

А В ЭТО ВРЕМЯ

  • Смоленск: трактором раздавили 73 тонны персиков и нектаринов из ЕС и пять тонн помидоров.
  • Брянск: уничтожили 5 тонн забугорных огурцов, капусты и помидоров.
  • Оренбург: пустили под каток 20 тонн латвийского сыра, который приехал из Казахстана.
  • Саратов: сожгли в специальной печи для уничтожения контрафакта 14 килограммов яблок из Польши, 10 кило испанских персиков и 4 кило нектаринов из Англии. В местном Россельхознадзоре рапортуют: даже контрабандная мелочь не проскочит!
  • В Питере же полдня не могли расправиться с 500 кг сыра из Германии и 200 кило говяжьего окорока из Литвы: новую печь на таможне аэропорта "Пулково", где пытались спалить санкционный контрафакт, так и не смогли запустить. Пришлось раскочегаривать старую, которой уже 15 лет. 
  • Но самый необычный случай произошел на границе Псковской области и Беларуси. Вчера ночью сотрудники Россельхознадзора тормознули белорусскую фуру с полутора тоннами помидоров без фитосанитарного сертификата. На упаковке не было маркировки, документы выглядели подозрительно. Как только водителю сообщили, что по новым правилам его груз подлежит уничтожению, он дал по газам и умчался обратно в Беларусь. Преследовать его не стали. 
Новости по теме: Новости России сыр Санкции