Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Украине может появиться единый космический центр

В Украине может появиться единый космический центр
Фото: Урусский рассказал о будущем аэрокосмической отрасли Украины. Фото: скриншот с видео

До конца года в Украине может появиться единый космический центр "Южный", который создадут путем реорганизации и объединения днепропетровских предприятий "Южмаш" и конструкторского бюро "Южное". Об этом  сообщило  Радио Свобода со ссылкой на председателя Государственного космического агентства Украины Олега Уруского.

По его словам, проект реорганизации сейчас проходит согласование в министерствах и ведомствах, до конца этого месяца его вынесут на рассмотрение правительства.

- В процессе этой реорганизации мы планируем осуществить и аудит КБ "Южное", и самого завода. Будет проведена инвентаризация всего имущества, выделение непрофильных активов и дальше формирование единой компании, как это есть во всем мире. И дальше мы должны прийти к единой компании - ракетно-космический центр "Южный", уже с новым целостно-имущественным комплексом, с новым менеджментом, - отметил он.

Как отметил Уруский, ранее для такой реорганизации "не хватало политической воли", а реформирование нужно было начинать еще в середине девяностых.

Урусский подчеркнул, что на "Южмаше"  с 1991 года мало что изменилось. По его словам, одним из приоритетов для предприятия  является диверсификация рынков сбыта и поиска новых партнеров, в частности стратегическое партнерство с США.

Напомним, сейчас "Южмаш" на 70% зависит от заказов из России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Южмашу" грозит банкротство 

Казалось бы, вот-вот дела на Южном машиностроительном заводе начали понемногу налаживаться, как почву из-под ног выбило сообщение Днепрооблэнерго об ограничении поставки государственному предприятию электроэнергии.

- Отключение – вынужденная мера и требование законодательства, - отметил генеральный директор ДТЭК Днепрооблэнерго Вадим Кухтий. - Общая задолженность машиностроителей за использованную электроэнергию составляет уже более 238 млн. грн., и ежемесячно продолжает расти на 5-10 миллионов.