Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

"Южмашу" грозит банкротство

Фото: фото : Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Казалось бы, вот-вот дела на Южном машиностроительном заводе начали понемногу налаживаться, как почву из-под ног выбило сообщение Днепрооблэнерго об ограничении поставки государственному предприятию электроэнергии.

- Отключение – вынужденная мера и требование законодательства, - отметил генеральный директор ДТЭК Днепрооблэнерго Вадим Кухтий. - Общая задолженность машиностроителей за использованную электроэнергию составляет уже более 238 млн. грн., и ежемесячно продолжает расти на 5-10 миллионов.

При этом гендиректор подчеркивает: питание заводу прекращено не полностью, а частично. Должник об этом был уведомлен заблаговременно. Одна линия для нормального поддержания функционирования предприятия на сегодняшний день оставлена.

Между тем, сами рабочие заявляют о том, что на предприятии наряду с недавним отключением света уже несколько месяцев отсутствует водоснабжение.

- Ни технической воды, ни питьевой! - возмущается работница завода Валентина. – К туалету лучше не подходить – вонь стоит невыносимая.

С зарплатой у работников тоже не все так гладко, как обещалось. За апрель выдали лишь 50%, и на том выплаты закончились.

- Говорили, что ожидается реструктуризация, и с августа на 30-40% сократят персонал, - сообщил глава независимого профсоюза Южмаша Евгений Деркач - Пока что работникам не платят зарплату, видимо, ожидая, что люди сами будут увольняться.

По словам помощника Гендиректора предприятия Владимира Ткаченко, рассчитаться с долгами мешает отсутствие госзаказов. Была робкая надежда на выпуск десяти троллейбусов для города – но автокомпания "Богдан Моторс" подала жалобу из-за недостатка нужных документов от завода, и Антимнопольный комитет был вынужден аннулировать контракт.

Тем временем, Облэнерго предупреждает: если Южмаш не погасит долги – уже в августе компания будет вынуждена начать арест счетов, что повлечет за собой процедуру банкротства.

Новости по теме: Южмаш банкротство