Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

СМИ: Франция заплатила России за "Мистрали" 1,1 млрд. евро компенсации

СМИ: Франция заплатила России за
Фото: Французский вертолетоносец "Мистраль". Фото: Тимур ХАНОВ

Сумма компенсации, которую Франция заплатила России в качестве компенсации за расторжение контракта по поставке российскому ВМФ двух вертолетоносцев типа "Мистраль", составила более €1,1 млрд. Об этом написал "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в сфере военно-технического сотрудничества.

По данным издания,  сумма была переведена в среду в обстановке строжайшей секретности на расчетные счета одного из российских банков. В эту сумму вошли, в том числе, все риски и расходы, связанные с демонтажем и разгрузкой с кораблей российского оборудования.

Отмечается, что "строжайшая секретность" была обусловлена рисками России в связи с делом ЮКОСа  (в июле 2014 года Гаагский суд обязал правительство выплатить бывшим акционерам нефтяной компании $50 млрд). Якобы в момент перевода средств из Франции в Россию все положенные по условиям разрыва контракта деньги могли быть арестованы.

Согласно договоренностям, оба корабля останутся в распоряжении Франции.

Напомним, ранее американские конгрессмены предлагали выкупить Мистрали генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу. В числе потенциальных покупателей кораблей французские СМИ называли Китай и Индию, однако официально эта информация не подтверждалась.

Как стало известно, президенты России и Франции Владимир Путин и Франсуа Олланд  расторгли контракт на строительство и поставку двух вертолетоносцев.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Французская компания DCNS и "Рособоронэкспорт" заключили контракт на строительство двух "Мистралей" летом 2011 года. Передать первый корабль под названием "Владивосток" планировали еще 14 ноября 2014 года, но из-за событий на востоке Украины и наложенных на Россию санкций в Париже решили повременить. Как неоднократно заявлял президент Франсуа Олланд, передача станет возможной только в случае прекращения огня в Донбассе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россия получила от французов технологии постройки "Мистралей"?

Москва утверждает, что Париж поделился частью технологий постройки вертолетоносцев типа "Мистраль". В свою очередь предприятия Объединенной судостроительной корпорации (ОСК РФ) выполнили производство кормовых частей для вертолетоносцев и получили оплату своих услуг, сообщило российское издание newsru.com.

По словам директора департамента военно-технического сотрудничества ОСК Алексея Дикого, Франция передала три технологии.

- По контракту между Министерством обороны РФ и французской DCNS есть три типа технологий, которые передавались. Есть три субъекта, которые получали эти технологии, по поводу первых двух нужно обращаться в минобороны, а третьим являются "Адмиралтейские верфи", это технология крупноблочной сборки, использовавшаяся при строительстве "Мистралей", - сказал он.