Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Париже решили предложить "Мистрали" Америке

В Париже решили предложить
Фото: "Мистрали" так и не попали в руки России. Фото: REUTERS

Париж окончательно отказал Москве в поставках вертолетоносцев типа "Мистраль". Об этом заявила глава Минобороны Франции Жан-Ив Ле Дриан в Вашингтоне.

За неисполнение договора Франция готова выплатить России 1,2 миллиарда евро. При этом французский министр предложил приобрести корабли американцам, однако ответа от министра обороны США Эштона Картера по этому вопросу пока не получил, сообщило издание Sputnik.

Ле Дриан также напомнил, что решение об остановке передачи вертолетоносцев российской стороне носило стратегический характер и связано с военной агрессией России в Украине.

История вопроса

Французская компания DCNS и "Рособоронэкспорт" заключили контракт на строительство двух "Мистралей" летом 2011 года. Передать первый корабль под названием "Владивосток" планировали еще 14 ноября 2014 года, но из-за событий на востоке Украины и наложенных на Россию санкций в Париже решили повременить. Как неоднократно заявлял президент Франсуа Олланд, передача станет возможной только в случае прекращения огня в Донбассе.

При этом предусмотренный контрактом пролонгированный срок передачи "Владивостока", стоящего в порту Сен-Назера, истек еще 14 февраля. Поэтому Россия может потребовать от Франции штраф за срыв поставок. Кроме того, она имеет право отказаться от "Мистралей" в одностороннем порядке и подать в суд с требованием компенсации причиненного ущерба.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Россия получила от французов технологии постройки "Мистралей"

В Москве утверждают, что от Парижа получена часть технологий сборки вертолетоносцев