Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вместо паспорта Мария Гайдар должна была получить справку о гражданстве

Вместо паспорта Мария Гайдар должна была получить справку о гражданстве
Фото: Мария Гайдар и Владимир Федорин. Фото: Михаил МАРКИВ

Теперь Мария Гайдар может совершенно официально стать замом одесского губернатора Михаила Саакашвили. Последняя преграда - отсутствие украинского паспорта - преодолена. Синюю книжечку с украинским трезубцем бывшей российской оппозиционерке лично вручил Петр Порошенко, отметивший, мол, максимум она может сегодня сделать для России - "это обеспечить успех Украины". Но на этом Петр Алексеевич не остановился и на  всякий случай пожелал ей не терять связи с Россией.

И, похоже, связь у Марии с родиной все еще крепка, ведь остается непонятной ситуация с ее российским паспортом. Поскольку Украина не допускает двойного гражданства, то помощнице Саакашвили "нужно что-то решать". 

- Что касается получения украинского гражданства, то есть общие нормы. В соответствии со статьей Закона "О гражданстве Украины", его можно получить при отсутствии другого иностранного гражданства или отказе от него, - говорит юрист Анастасия Калинина.  

Впрочем, согласно законам Украины, говорят юристы, можно подать обязательство прекратить иностранное гражданство - на это дается 2 года. Однако в этом случае человеку выдается не паспорт, а временное удостоверение. Но исключение из правил - решение президента, как и произошло в данном случае. 

- В статье 22 "Закону  про  прийняття  до громадянства України і про припинення громадянства України" есть интересный пункт о том, что "определяет порядок по представлениям гражданства" глава государства, я так понимаю, он им и руководствуется, - заключает юрист.

Написала ли Мария отказ - история молчит. А между тем ее бывшие сограждане рекомендуют Гайдар не затягивать с этим вопросом. 

- Если она человек последовательный, то должна отказаться от российского гражданства, от всех благ, которые имела в России, так как теперь у нее украинский паспорт и она должна жить постоянно в Украине, - заявил журналистам член Общественной палаты России Георгий Федоров.

Вместе с тем одесситы не особо озадачены формальными перипетиями гражданства Марии Гайдар. Одни россиянку поздравляют, другие отправляют домой, чтобы не занимала места местных.

Напомним, гражданство было ключевым вопросом для Марии Гайдар в получении должности вице-губернатора. Она рассказывала, что собиралась переехать в Израиль вместе с супругом, однако теперь семья решила остаться в Украине.