Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Суд назначил Гужве залог миллион гривен

Суд назначил Гужве залог миллион гривен
Фото: Игорь Гужва в суде 4 августа 2015 года. Фото: фейсбук

С 3 часа дня 4 августа в Шевченковском районном суде Киева идет суд над экс-руководителем медиа-холдинга "Вести Украина" и бывшим издателем газеты "Вести" Игорем Гужвой.

Как пишут в соцсетях, Шевченковский суд избрал меру пресечения для него - залог 1 миллион гривен. "Зеркало недели" сообщило, что Гужве запрещено покидать Киев без разрешения следователя, прокурора или суда, информировать об изменении места жительства и отдать свой загранпаспорт на время действия данного решения, срок которого установлен до 4 октября.

Гужва заявил, что будет советоваться со своими адвокатами по поводу апелляции. Его обвиняют в уклонении от уплаты налогов.

Прокуратура просила залог в 18 миллионов гривен, сообщил Интерфакс. 3 августа о такой сумме залога говорил Гужва, уточнив, что деньги нужно будет внести в течение пяти дней после решения суда.

Суд над Гужвой идет в Шевченовском райсуде. Фото: фейсбук

По словам Гужвы, его адвокаты проанализировали практику залогов по выдвинутой ему статье, и выяснили, что обычно в таких случаях просят в 18 раз меньше – около миллиона гривен. Также защита Гужвы заявила, что не исключают, что следствие потребует его ареста.

В конце июля 2015 года стало известно, что Гужва ушел из "Вестей" и продал свою долю в компании. Управление перешло в руки совета директоров, который возглавляет Ольга Семченко. Ранее она была пресс-секретарем бывшего министра доходов и сборов Александра Клименко.

СПРАВКА

В медиахолдинг "Вести" входит телеканал "UBR", радиостанция "Вести", ежедневная газета "Вести", сайт vest-ukr.com и журнал "Вести. Репортер". В пресс-службе холдинга утверждают, что все активы принадлежат одноименной кипрской компании MEDIA HOLDING VESTI UKRAINE.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Игорь Гужва ушел из "Вестей" и продал свою долю в компании

Медиахолдинг "Вести Украина" опубликовал официальное заявление, согласно которому Игорь Гужва сложил полномочия главного редактора, и продал свою долю в компании.