Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мария Гайдар: "С Саакашвили познакомилась на дне рождения мужа"

Мария Гайдар:
Фото: Фото: Максим ВОЙТЕНКО

О ГРАЖДАНСТВЕ

- Мария, как у вас обстоят дела с гражданством? Вы гражданка России, собирались получить гражданство Израиля. Но если в России двойное гражданство допустимо, то по украинским законам - нет…

- С мужем мы действительно планировали переехать в Израиль. У него был бизнес в сфере интернет-маркетинга в России, потом он продолжил им заниматься в Израиле. Собирался там учиться в одном из самых знаменитых технологических университетов - "Технионе". Он математик-программист, ему все это интересно. Я подала документы на израильское гражданство, но процедура не закончена, соответственно, израильского гражданства у меня нет. Сейчас занимаюсь процедурами получения украинского. Пока это касается меня, а семья - это следующий вопрос, они будут получать гражданство согласно закону. (Еще раньше Мария отмечала, что раз по закону положено, то она откажется от российского гражданства в пользу украинского, хоть ей и жаль. - Авт.)

- Получается, супруг оставил дела и пошел навстречу вашему желанию переехать в Украину?

- Мы рассматривали разные варианты, например, я буду работать в Одессе, он - учиться в Израиле, но потом поняли, что это будет неправильно для нашей семьи. И он решил меня поддержать - переехали вместе.

- Вы уже обустроились в Одессе?

- Да, на этих выходных я окончательно перевезла семью - мужа и дочь. Сейчас мы сняли квартиру недалеко от работы - у парка Шевченко (элитный район у моря, трехкомнатные квартиры здесь стоят 700-800 долларов в месяц, за 5000 долларов можно снять пентхаус. - Авт.). 

- Уже были на море? А на знаменитый одесский Привоз ходили? Ваш начальник любит там бывать. 

- Муж меня постоянно зовет, хочет сходить на Привоз, и мы это обязательно сделаем. На море еще не была. 

О СААКАШВИЛИ

- До визита в Одессу вас что-то связывало с Михаилом Саакашвили?

- Это исключительно профессиональный политический выбор. Я не знала Михаила до тех пор, пока мы не пообщались по работе. Недавно на день рождения супруга мы приехали в Одессу. У нас оказались общие знакомые, я пообщалась с командой Саакашвили, посмотрела, как проходит конкурс на должность глав районов. Намерения команды, их понимание того, что и ради чего они все делают, произвели на меня положительное впечатление. Я поняла тогда, что Одесса станет центром реформ, и в этом я хочу принимать участие!

- Однако раньше ваши высказывания в адрес Саашкашвили были со знаком минус.

- Подобные суждения часто возникают, когда люди глубоко не вникают в суть вопроса. Тогда это было поверхностное суждение. То, на что вы ссылаетесь*, это вообще репост - там была большая фраза про разные вещи, в том числе и про Саакашвили. Причем, похоже, это взволновало всех, кроме него самого. Когда мы это обсуждали, я призналась Михаилу, что не помню, почему тогда так написала. 

Согласитесь, мы складываем впечатление о людях, которых не знаем, через призму СМИ, а в России - пропаганды.  Когда ты узнаешь человека лично, то твое отношение к этому человеку, прежде сформированное под воздействием пропаганды, вполне может поменяться. Кстати, Саакашвили тоже рассказывал, что если б он руководствовался не своим, а мнением других, ему было б сложно работать с людьми. 

* Цитата из Livejournal Марии Гайдар, вызвавшая столько шума.

О СВОЕЙ РАБОТЕ

- Вы уже знаете, чем будете заниматься на новой должности?

- Сейчас команда Михаила Саакашвили в процессе формирования. Есть много разных задач. Например, есть организации, которые не хотят слышать про Одесскую область, не верят в работу здесь, так как у них был негативный опыт взяток и откатов. Нужно восстановить это доверие. Моя ближайшая задача - организовать штаб по вопросам переселенцев, и он уже собран. Мы будем смотреть на то, как решают проблемы переселенцев в других регионах, и перенимать их опыт.

На первом этаже обладминистрации готовятся комнаты, где будут обрабатываться обращения граждан. Хотим повлиять на сроки и качество, потому что по закону ответа нужно ожидать в течение 30 дней, но если можно это сделать быстрее, то зачем тянуть?

Сейчас моя задача - организовать процесс рассмотрения обращений и ответов на них, а потом посмотрим. 

О ПРАДЕДЕ

- Наверное, в Одессе для вас есть и другие знаковые места. Например, улица вашего прадеда - Гайдара. Как вы относитесь к тому, что название могут изменить на волне декоммунизации?

- Во многих городах есть, например, Ленинский проспект, площадь Октябрьской революции или улица Гайдара. Должна ли она быть в каждом городе? Думаю, нет. Если ее переименуют, ничего страшного не произойдет. Я бы это прекрасно поняла. Меня задевает другое: когда люди вываливают огромное количество лжи, например "Гайдар устроил геноцид кавказского народа"… (Существует версия, что Аркадий Гайдар был жестоким карателем во время революции. - Авт.) Есть города, в которых прадед жил и что-то делал. Есть много поклонников творчества Гайдара. Они хранят его память, проводят встречи, меня постоянно приглашают.

- Возможно, родители вам рассказывали что-то особенное о прадеде?

- В семейном архиве хранятся его истории, письма, фотографии. С тем, что мой прадед знаменит, я столкнулась еще в детском саду. Это было еще в советское время, но уже перед самыми 90-ми. Наша воспитательница то ли советскую власть не любила, то ли самого Аркадия Гайдара, так что каждый день читала нам "Мальчиша-Кибальчиша". И перед тем как начать, всегда говорила: "Ну что, Гайдар, начнем-с…" Имелось в виду, мол, у нас в группе есть правнучка Аркадия Гайдара, поэтому все будем читать его произведения каждый день! Причем и я, и дети просили другой рассказ, но она отказывала. Это была своеобразная форма травли. 

Бывшая российская оппозиционерка, а сейчас советник губернатора Саакашвили Мария Гайдар.
Фото: ВОЙТЕНКО Максим

О ГРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИИ

- Как объяснить то, что вы не смогли ответить на вопрос "С кем воюет Украина?"

- Мы были на встрече с бизнесменами, я внимательно слушала человека, который мне очень подробно объяснял свои проблемы. Наше общение перебила журналистка, я дала ей понять, что занята, но девушка не унималась. В этот момент я просто замешкалась: не хотела резко отвечать и пыталась подобрать слова, а выглядит так, что я не знала, что ответить. Я высказывалась на эту тему, и никакой проблемы с этой позицией у меня нет. (Немногим ранее Мария заявила: "Я всегда была за территориальную целостность Украины, против аннексии Крыма и категорически против войны, которая ведется на востоке Украины". - Авт.)

- Недавно вы пообещали выучить украинский язык. Как успехи? 

- Мы только переехали,  и следующий шаг - заняться украинским, у меня уже есть преподаватель.