Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

МИД: Россия хочет присвоить культурное наследие Украины

МИД: Россия хочет присвоить культурное наследие Украины
Фото: Руины Херсонеса. Фото: Википедия

Президент России Владимир Путин постановил перевести крымский заповедник "Херсонес Таврический" в федеральное ведение. Его собираются включить в единый реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации. До 1 сентября губернатор Севастополя Сергей Меняло должен передать правительству РФ все соответствующие документы, чтобы провести передачу зданий и земельных участков из регионального в федеральное ведение. 

- Принять Национальный заповедник в федеральное ведение и включить его в Список особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, - сказано в сообщении пресс-службы Кремля.

Первый замминистра культуры РФ Владимир Аристархов отметил, что зарплаты сотрудников заповедника при этом "будут существенно повышены".

МИД Украины: Россия хочет присвоить наше культурное наследие

В МИД считают решение президента РФ очередным свидетельством игнорирования российской стороной принципов и норм международного права. Об этом заявила пресс-секретарь МИД Украины Украины Марьяна Беца, передает УНН.

- В контексте временной оккупации Россией Автономной Республики Крым и г.Севастополь это решение российской стороны не может восприниматься иначе, как попытка присвоить культурное наследие Украины. Напомним, что в июне 2013 года ЮНЕСКО включила украинский объект "Древний город Херсонес Таврический и его хора (г. Севастополь, АР Крым)" в Список всемирного наследия. Он находится под защитой этой международной организации, - отметила Беца.

По словам пресс-секретаря МИД,Херсонес будет оставаться украинским вкладом в мировое наследие ЮНЕСКО, и никакие решения РФ этого не изменят.

- В то же время, безответственные действия российской оккупационной власти ставят под угрозу существование "Херсонеса" как целостного историко-архитектурного комплекса, - отметила Беца.

Заповедник "Херсонес Таврический" внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО в Украине наряду с 18 другими объектами.

В ТЕМУ

Ученые заповедника в Крыму устроили "майдан" против священника РПЦ

Глава администрации Севастополя Сергей Меняйло решил назначит настоятеля Владимирского собора Сергея Халюту, расположенного на территории заповедника, руководителем научного коллектива.

По мнению негодующих ученых, назначение священника на руководящую должность в светской научной организации приведет к деградации последней.

"Решение принято президентом, что дает нам уникальную возможность быстро сделать все согласования, особенно с Минфином. Поручение президента - это рычаг давления на Минфин, который даст деньги на содержание музея", - пояснил Аристархов. При этом деньги, заложенные на Херсонес в ФЦП развития Крыма и Севастополя, все равно поступят в город, подчеркнул замминистра.