Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые заповедника в Крыму устроили "майдан" против священника РПЦ

Ученые заповедника в Крыму устроили
Фото: Губернатор Севастополя Меняйло представляет отца Сергея научным сотрудникам "Херсонес Таврического".

Глава администрации Севастополя Сергей Меняйло решил назначит настоятеля Владимирского собора Сергея Халюту, расположенного на территории заповедника, руководителем научного коллектива.

По мнению негодующих ученых, назначение священника на руководящую должность в светской научной организации приведет к деградации последней.

Ученые громко выражали свое недовольство таким решением Меняйло, выкрикивали и перебивали его. "Губернатор" решил пойти в контратаку и привел самый действенный на егог взгляд аргумент:

"Вытяните руки из карманов. Здесь вам не Майдан!",- обратился он к работникам музя-заповедника. Словесная перепалка длилась долго, и, очевидно, закончилась не в пользу ученых.

Стоит отметить, что Владимирский собор, возведенный еще в 1825 году, был реконструирован во время президентства Леонида Кучмы.

 

Тогда 3 апреля 2004 года Предстоятелем Украинской Православной Церкви Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром в присутствии Президента Украины Леонида Кучмы был совершен чин освящения восстановленного Свято-Владимирского кафедрального собора в Херсонесе.

 

После небезызвестных событий в Крыму весной 2014 года, храм, ранее находившийся в подчинении Украинской православной церкви Московского патриархата, полностью перешел под контроль Русской православной церкви. 

Как рассказал в комментарии "КП в Украине" местный житель Олег, севастопольцы "невзлюбили"  губернатора Меняйло сразу после его назначения. Очевидно, что данное решение назначить священника главой светской государственной организации, которой является заповедник "Херсонес-Таврический", не лучшим образом отразиться на отношениях севастопольцев с Меняйло.

Напомним, "Комсомолка" разобралась в скандале вокруг Украинской православной церкви Московского патриархата в связи с перерегистрацией крымских епархий по российским законам.

Новость о том, что крымские епархии УПЦ прошли российскую регистрацию, взбудоражила ряд украинских СМИ. И это понятно: любые отношения с РФ трактуются в нынешних условиях как предательство и госизмену. В общем-то в этом преступлении идеологические противники УПЦ и обвинили Церковь. "КП" в Украине" попыталась разобраться, где в этой истории правда, а где ложь? 

Москва денег не получает

На полуострове действует Крымская митрополия УПЦ МП под руководством митрополита Крымского и Симферопольского Лазаря. Состоит она из трех епархий: Симферопольская и Крымская, Феодосийская и Керченская, Джанкойская и Раздольненская. По предварительным оценкам, митрополия охватывает более миллиона православных верующих. Все они по-прежнему остаются прихожанами Украинской православной церкви, а никак не Российской.