Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Литва готова принять этнических литовцев с юго-востока Украины

Литва готова принять этнических литовцев с юго-востока Украины
Фото: Литва готова помочь этническим литовцам, которые живут на территориях конфликта на востоке Украины. Фото: сайт правительства Литвы

Литовское правительство предложило предоставить помощь украинцам литовского происхождения и их семьям, пострадавшим от конфликта на юго-востоке Украины: в Луганской и Донецкий областях и в Крыму. Такое заявление опубликовано на сайте правительства Литвы и продублировано в соцсетях литовского премьер-министра.

Глава литовского правительства Альгирдас Буткявичюс заявил, что страна поможет гражданам Литвы и украинцам литовского происхождения интегрироваться в литовское общество. Страна предоставит им временное жилье, социальную защиту и  поможет изучить язык.

- Средства на расселение и интеграцию, в том числе расходы на дорогу и документы, обеспечат легальный статус в Литве, будут покрыты из фондов соответствующих министерств, - заявили в правительстве.

 

Ministrų kabinetas pritarė mano siūlymui suteikti paramą Lietuvos piliečiams, lietuvių kilmės asmenims ir jų šeimų...

Posted by Algirdas Butkevičius on 29 июля 2015 г.

СПРАВКА

С начала конфликта на востоке Украины в посольство Литвы обратились около 30 литовцев с просьбой обеспечить им переезд в Литву. В Украине зарегистрировано около полторы тысячи граждан Литвы, в целом в Украине проживают до 10 тысяч граждан литовского происхождения.

Литва не первая страна, которая предлагает помощь своим гражданам, так Польша эвакуировала около 200 украинцев польского происхождения из регионов, где проводится АТО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ребят из многодетной авдеевской семьи отправили на реабилитацию в Литву [видео]

Старшая Катя и близнецы Ваня и Коля Гончаровы пробудут в Прибалтике месяц.

Новости по теме: Литва ООС (АТО) Донбасс