Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

КС расскажет об изменениях в Конституцию ко Дню Независимости

КС расскажет об изменениях в Конституцию ко Дню Независимости
Фото: Фото УНИАН.

Несмотря на то что председатель Конституционного суда Юрий Баулин попал в автомобильную аварию и сейчас находится в реанимации (см. стр. 4), этот орган начал рассмотрение изменений в Основной закон в части децентрализации власти.

В пресс-службе КС сообщили, что рассмотрение вопроса будет проходить в форме письменных слушаний, на которых смогут присутствовать представители СМИ. Когда будет оглашен конкретный вердикт реформе Конституции, пока еще неясно. 

- Хотя КС рассматривает эти изменения как неотложные, сейчас трудно назвать конкретные сроки. Но можно предположить, что для того, чтобы еще на этой сессии в первом чтении проголосовать изменения в Конституцию, КС предоставит свой вывод где-то после Дня Независимости. В конце августа депутаты соберутся и рассмотрят выводы Конституционного суда в отношении изменений в Основной закон, - рассказал "КП" в Украине" народный депутат от БПП Александр Черненко.     

Напомним, что Верховная Рада 17 июля направила в КС предоставление о соответствии законопроекта по децентрализации требованиям Конституции. Также Верховная Рада приняла решение о продлении работы этой сессии парламента до 1 сентября. А председатель парламента не позднее чем за три дня до заседания должен проинформировать депутатов о дате и месте его проведения.