Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Березенко - как провел день выборов: Я был в церкви, поставил свечку

Березенко - как провел день выборов: Я был в церкви, поставил свечку
Фото: Березенко ответил на вопросы. Фото: автор.

В девять часов вечера Сергей Березенко приехал в штаб и ответил на вопросы журналистов. Их скопилось достаточно, учитывая что весь день кандидат не появлялся перед прессой. 

Выборы закончились. Явка достаточно невысокая. Но в принципе прогнозируемая. Поскольку избирательная компания была напряженная. Многое делалось, чтобы люди не захотели идти голосовать. 

Информационные войны, которые вели средства массовой информации, не стимулировали желание избирателей идти голосовать. 

 - Выборы состоялись, несмотря на желание сорвать их со стороны моих оппонентов.  У нас настроение бодрое. Мы доверяем экзит-полу, который провела компания Социс. Разрыв практики в два раза. Поэтому мы призываем всех участников процесса проявить мудрость, сделать все чтобы честно посчитать голоса, - отметил Березенко.

- (Вопрос от телеканала "112") Чем можете объяснить такую большую разницу между эксит-пулами. По одному вы выигрываете, по другому проигрываете. 

- Я не знаю компанию, которая проводила второй соцопрос. Ее никто никогда не слышал. Я смотрел новости по телевидению, в том числе вашего канала, там сказали, что эта компания когда проводила социологию доя Королевской. Показывали, что "Украина вперед" выигрывает, а они проиграли. Наш штаб не берет во внимание результаты этого экзит-пола.

- (вопрос от "17 канала") Если результаты выборов будут отличаться от данных экзит-полов, вы будете говорить о фальсификациях? 

- Я доверяю экзит-полу. Если я официально не выиграю, я признаю итоги выборов. Если это будет черный подсчет, без разорванных бюллетеней, каких-то значков на бюллетенях, двойных галочек. 

- А как насчет аннулирования итогов выборов на каких-то участках? 

- Я уверен, что мой оппонент (Корбан. - Авт.) будет обращаться в суд с требованием пересчета или аннулирования. Это означает, что считать будут долго. А по закону, если я не ошибаюсь, ЦИК должна объявить итоги выборов не позднее 10 или 11 августа. Это означает, что будут какие-то рефлексии.  

-Были ли у вас какие-то переговоры с Корбаном во время избирательной кампании? 

- Нет. 

- Корбан весь день принимал активно участие, появлялся на избирательных участках. В тоже время вас не видели. Где провели этот день? Тоже самое качается предвыборной кампании. Вас редко видели. 

- Я за последнюю неделю был на эфире "Эры", "5 канала", "Интера", "Громадского телебачення", на "112-ом" где-то еще - не помню. По сегодняшнему дню, то я принципиально не ходил по участкам, чтобы избежать обвинений в каком-то давлении. Я гулял по городу. Я был на Валах, ходил гулять по Дитинцу и был в церкви и поставил в свечку. 

Вопрос от "КП в Украине": А ночь подсчета голосов где проведете? 

- Я буду постоянно в штабе. Я хочу убедиться, что все происходит законно. Это моя первая компания. Я волнуюсь. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Корбан: по нашим данным, я победил с отрывом 5,5 % 

С кандидатом в депутаты наши корреспонденты пообщались у дверей окружной избирательной комиссии. Он был в сопровождении своих помощников. Геннадий Корбан заявил, что он победил на довыборах в парламент по 205 округу.

- По нашим данным, я лидирую с отрывом в 5,5%.

- (КП в Украине) О своей победе заявил и кандидат от БПП  Сергей Березенко

- Ну пусть заявляет. Я готов отстаивать свою победу. Мы в принципе этим уже и занимаемся.

Новости по теме: выборы в Чернигове