Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЦИК обнародовала последние данные явки на выборах в Чернигове

ЦИК обнародовала последние данные явки на выборах в Чернигове
Фото: На выборы пришли более 35% избирателей. Фото: Максим Люков.

Явка избирателей в 205 округе в Чернигове по состоянию на 20:00 составила 35.32%. Об этом сообщается на сайте Центральной избирательной комиссии.

Охендовский: выборы прошли без существенных нарушений

Как сообщил председатель ЦИК Михаил Охендовский, в целом голосование в округе прошло без существенных нарушений.

 - Теперь главное, чтобы так же спокойно и в соответствии с установленными законом процедур прошли подсчет голосов избирателей на избирательных участках, транспортировки избирательной документации в окружную избирательную комиссию и установления итогов голосования в округе, - подчеркнул глава ЦИК.

Он также отметил, что ЦИК будет оперировать "только теми сведениями о содержании протоколов УИК, которые сначала будут получены с окружной избирательной комиссии с помощью системы" Выборы "и носить предварительный и неофициальный характер, а затем сведениям из оригинальных экземпляров протоколов, когда они будут доставлены в ЦИК окружной комиссией".

-  Этого мы ожидаем к концу понедельника, или, что более вероятно, во вторник. Штабы же кандидатов узнают результаты подсчета голосов значительно раньше Центральной избирательной комиссии, поскольку получат их от своих наблюдателей непосредственно с избирательных участков, как правило, с помощью СМС сообщений. Параллельный подсчет голосов в штабах кандидатов начнется сразу после завершения подсчета на первой избирательном участке и будет продолжаться до завершения подсчета на последнем, -отметил Охендовский. 

Экзит-полы отличаются

Ранее  социологические компании опубликовали данные экзит-полов на выборах, данные которых существенно отличаются. 

Так, согласно данным центра New Image Marketing Group сообщили, что победителем выборов стал Корбан, у которого 33%, у Березенко же – 23%. Кандидат от Демократического альянса Игорь Андрейченко набрал 8%. По словам руководителя компании NewImageMarketingGroup Олега Синаюка, погрешность установить невозможно, поскольку интервьюерам препятствовали в работе, а процент отказов респондентов составлял более 60%.

В то же время Киевская социологическая группа "Социс", которая делала опрос для Комитета избирателей Украины, отдала победу Березенко - 31,4%. Корбан, по данным службы, набрал 17% голосов. У представителя "Свободы" Андрея Мищенко - 10%, Игорь Андрейченко набрал 7%. По данным экзит-полла Центра "Доброчин", Геннадий Корбан набрал 22,8% голосов, Сергей Березенко - 14,6%, Николай Зверев – 5,3%.

Напомним, по данным СМИ, центр New Image Marketing Group проводил экзит-пол для Геннадия Корбана. В то же время штаб Сергея Березенко заказал проведение экзит-пола у киевской социологической группы "Социс".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На довыборы  пришло около 30% избирателей

За полчаса до закрытия участков явка на Черниговских выборах составила около 30%. об этом на брифинге сообщил представитель наблюдательной организации "Сила людей".

Кроме того, похожие данные сообщили главы избирательных участков. К примеру на одном участке проголосовало 475 из 1558 избирателей. На соседнем – 611 из 1394.

Выборы в Чернигове: все участки закрыты, обнародованы данные экзит-полов

В целом в городе спокойно. На улице очень жарко, и местные жители с утра старались выехать  на пляж.

Людей на участках немного.  В центре города - много политических туристов. По данным местных жителей, в связи с этим городе заполнены урны, везде валяются бумажки. Люди отмечают, что обычно в городе очень чисто, и заполненные мусорки – результат наплыва туристов.

Новости по теме: выборы в Чернигове