Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Губернатор Луганщины против проведения местных выборы в регионе

Губернатор Луганщины против проведения местных выборы в регионе
Фото: Тука против проведения местных выборов на Луганщине. Фото: скриншот с видео.

Местные выборы в Луганской области проводить нельзя, так как среди жителей прифронтовых территорий немало сторонников представителей незаконных вооруженных формирований. Об этом в интервью "5 каналу" заявил председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука.

- Каким образом мы можем проводить выборы, если эти выборы будет проводить человек, который во время оккупации перед админстративным зданием клал украинские флаги, чтобы все посетители вынуждены были по ним ходить ногами? По моему убеждению, я бы выборы в Луганской области вообще не проводил, - заявил Тука.

Ранее глава фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко  заявил, что нельзя также проводить местные выборы в ряде подконтрольных Украине городов, близких к линии фронта.

- Мы приняли решение, что выборы не могут проходить на оккупированной части Украины и выборы не могут проходить на той территории, где невозможно придерживаться демократических стандартов открытости и безопасности для избирателей", - заявил он. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Опрос КМИС: 30 процентов избирателей не знают, за кого голосовать на местных выборах 

Если бы местные выборы прошли в июле, а не в октябре, большинство голосов получила бы партия Тимошенко. На втором месте оказался бы "Блок Петра Порошенко".

Киевский международный институт социологии (КМИС) провел всеукраинский опрос общественного мнения, охватив 2044 респондентов. Социологи интересовались, в том числе, предпочтениями украинцев на региональных выборах в октябре 2015 года.

Респондентам задали вопрос: Если бы в ближайшее воскресенье проходили выборы в местные органы власти (областного совета, районного совета, городского совета), каким бы был Ваш выбор? Опрос показал, что лидером оказалась бы партия Всеукраинское объединение "Батькивщина". На пятки партии Тимошенко наступил бы "Блок Петра Порошенко" с 12,2 процентами. Посередине рейтинга оказались "Самопомощь" (6,7%), Радикальная партия (4,6%) и "Оппозиционный блок" (4,1%).