Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Луценко выступил против местных выборов в Мариуполе

СМИ: Луценко выступил против местных выборов в Мариуполе
Фото: Выборов в Мариуполе не будет? Фото: Максим Люков

Глава фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко считает, что местные выборы в ряде подконтрольных Украине городов, близких к линии фронта, проводить нельзя. Как передает Insider, об этом он сказал журналистам вечером во вторник.

По словам Луценко, Верховная Рада планирует назначить местные выборы и определить перечень населенных пунктов, где они не будут проходить, до конца текущей недели.

- Мы приняли решение, что выборы не могут проходить на оккупированной части Украины и выборы не могут проходить на той территории, где невозможно придерживаться демократических стандартов открытости и безопасности для избирателей", - заявил он.

Луценко добавил, что перечень населенных пунктов, где местные выборы не состоятся, будет определен парламентом во время голосования за постановление о назначении выборов.

-Я, например, считаю, что, например, в Мариуполе невозможно провести открытые, демократические и безопасные выборы. Невозможно пригласить на встречу с кандидатами граждан, с точки зрения безопасности это очень рискованно. Это же касается и Лисичанска, а также Красноармейска, - заявил Луценко.

По мнению депутата, выборы на оккупированных территориях можно проводить только после завершения АТО.

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Плюсы и минусы нового закона о местных выборах

Под конец рабочего дня во втором чтении и в целом Рада приняла закон о местных выборах. "За" это решение проголосовали 257 депутатов.

О важности закона, в котором заинтересованы все фракции, говорит то, что депутаты подали в комитет 1547 поправок. Но большую часть члены комитета отсекли. В закрытом режиме шли бурные дебаты, но в зале рассматривали его без особого обсуждения. Поэтому управились сравнительно быстро.