Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ГПУ: Чиновники подделывали результаты ВНО

ГПУ: Чиновники подделывали результаты ВНО
Фото: Фото: gp.gov.ua

Генпрокурор Украины Виктор Шокин заявил, что руководство Украинского центра оценивания качества образования подделывали данные о результатах ВНО по просьбе третьих лиц. Это позволило  им получить незаконные преимущества в доступе к высшему образованию, получению наград  и медалей, оплате обучения за бюджетные средства. Об этом во вторник, 21 июля, сообщила пресс-служба ГПУ.

- Таким образом, указанные должностные лица использовали внешнее независимое оценивание, которое является основным инструментом борьбы с коррупцией в сфере образования, для создания в собственных интересах и интересах третьих лиц коррупционного механизма доступа к высшему образованию, - сказано в сообщении.

В ходе проведенных обысков у сотрудников УЦОКО изъяли компьютеры из доказательствами преступлений.

Открыты уголовные производства. Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым лицам мер пресечения.

Реакция Минобразования

Министр образования Сергей Квит заявил, что знает руководителя УЦОКО Игоря Ликарчука как порядочного человека.

- Дорогие друзья! Поскольку Министерству образования и науки до сих пор не было предоставлено никаких фактов и документов, которые бы объясняли заявление Генерального прокурора Украины на утренней пресс-конференции, у нас нет оснований для официальных комментариев. Однако я хочу подчеркнуть, что много лет знаю Игоря Леонидовича Ликарчука как порядочного и профессионального человека, - написал Квит в Фейсбуке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СБУ, ГПУ и МВД задерживают чиновников Минобразования

Сотрудники СБУ, Генпрокуратуры и МВД проводят крупную спецоперацию по задержанию чиновников Министерства образования и науки. Об этом заявил Генеральный прокурор Виктор Шокин.

- Именно в это время проходит специальная операция совместно с ГПУ, МВД и СБУ по задержанию чиновников Министерства образования Украины. Есть такой украинский центр оценивания качества образования. Сейчас есть все основания считать, что руководство этого центра злоупотребляло своим личным положением и совершило ряд тяжких преступлений. Я уверен, что сегодня их задержат, - сообщил он УНН.