Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

СБУ, ГПУ и МВД задерживают чиновников Минобразования

СБУ, ГПУ и МВД задерживают чиновников Минобразования
Фото: Фото: gp.gov.ua

Сотрудники СБУ, Генпрокуратуры и МВД проводят крупную спецоперацию по задержанию чиновников Министерства образования и науки. Об этом заявил Генеральный прокурор Виктор Шокин.

- Именно в это время проходит специальная операция совместно с ГПУ, МВД и СБУ по задержанию чиновников Министерства образования Украины. Есть такой украинский центр оценивания качества образования. Сейчас есть все основания считать, что руководство этого центра злоупотребляло своим личным положением и совершило ряд тяжких преступлений. Я уверен, что сегодня их задержат, - сообщил он УНН.

Напомни, что 7 июля был объявлен в розыск экс-министр образования Украины Дмитрий Табачник. Табачника подозревают в хищении государственного имущества в особо крупных размерах. В МВД утверждают, что он исчез 6 июня 2015. При этом в марте Табачник беспрепятственно приезжал в Украину. Тогда в СБУ заявили, что бывший министр не состоял в розыске и служба безопасности контролировала его визит.

Тем временем в Генеральной прокуратуре происходят противостояния в руководстве. Их уже окрестили "коррупционной контрреволюцией". Борьба происходит между старой командой, на сторону которой якобы встал генпрокурор Шокин, и молодыми реформаторами во главе с замгенпрокурора Давидом Сакварелидзе.

Адвокат Андрей Федура написал на имя Президента Украины Петра Порошенко письмо с требованием отправить Шокина в отставку за блокирование расследования преступлений, совершенных работниками прокуратуры, и невыполнение решений судов.

Ряд политологов считают, что вскоре место Шокина займет его зам Давид Сакварелидзе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Генпрокурор Шокин: меня хотят убить

Шокин заявил, что у него все основания считать, что его хотят "уничтожить физически".

Новости по теме: Виктор Шокин