Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Переговоры в Минске: согласован документ об отводе вооружения калибром менее 100 мм

Переговоры в Минске: согласован документ об отводе вооружения калибром менее 100 мм
Фото: В Минске прошли очередные переговоры. Фото: POOL

В Минске заканчиваются переговоры контактной группы. Председатель ОБСЕ, глава МИД Сербии Ивица Дачич заявила, что группа пока не достигла прогресса по проведению местных выборов в Донбассе.

Дачич выступает за политический диалог на востоке Украины, а также за проведение местных выборов в начале осени 2015 года, с которыми согласятся и в Донбассе и в Киеве.

- Я сторонник того, чтобы решить вопрос до осени. Осенью ожидается ключевое событие - местные выборы. Все вопросы должны быть согласованы до даты их проведения, - сказала она.

Об отводе тяжелой техники

В то же время, трехсторонная группа в Минске согласовала документ об отводе вооружение калибром менее 100 мм.

- Согласован текст документа по отводу танков и определенных видов вооружения калибром до 100 мм, - заявила председатель.

Она пояснила, что в соглашении будет детально прописаны процедуры верификации отвода техники.

- В соглашении будет точно указано, как будет происходить верификация отвода вооружений, кто и когда это будет осуществлять. Будет описана всю процедуру, - сказала Дачич.

Кроме того, рабочая группа по безопасности в Минске достигла соглашения о поэтапном отводе танков.

- В рабочей группе по безопасности достигли согласование отвода танков и некоторого вида вооружения поэтапно, - заявил  представитель ОБСЕ Мартин Сайдик.

Посол подгруппы по гуманитарным вопросам посетит Донбасс 

Координатор гуманитарной подгруппы от ОБСЕ посетит зону АТО

На гуманитарной группе решили, что состоится визит координатора группы, посла Тони Фриша в зону конфликта в течение этой недели", - сообщил М.Сайдик, - сообщил Сайдик.

Следующая Контактная группа по Украине может собраться в Минске до конца июля и 3 августа.

- Предварительно контактная группа может снова собраться в Минске 28 июля - плюс-минус несколько дней, а также 3 августа, - сообщил "Интерфаксу" источник в группе по организации встреч.

СПРАВКА

21 июля в Минске обсуждают итоги встреч рабочих подгрупп по безопасности, гуманитарных, политических и экономических вопросов. На последних переговорах 7 июля участники Контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе обсудили отвод техники и выплату пенсий в Донбассе. Однако, они не смогли договориться об отводе вооружения калибром менее 100 мм.

В то же время 19 июля "ЛНР-ДНР" заявили об отводе о начале отвода тяжелой техники, по своей инициативе, вооружения калибра менее 100 мм и бронетехники на три километра от линии соприкосновения в Донбассе. Международные наблюдатели  21 июля не подтвердили отвод техники, отметив лишь  "более интенсивное" перемещение вооружений в Донбассе. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ради мира украинцы готовы признать русский язык, но Донбасс не отдадут

Социологическое исследование показало значительные изменения в настроениях граждан.

Новости по теме: переговоры в Минске