Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ради мира украинцы готовы признать русский язык, но Донбасс не отдадут

Ради мира украинцы готовы признать русский язык, но Донбасс не отдадут

Одним из самых острых вопросов в исследовании КМИС (Киевский международный институт социологии) стал вопрос – чем готовы поступиться украинцы, на какой компромисс пойти, чтобы достичь мира.

Главный вывод: постоянно подогреваемый политиками вопрос языка тревожит граждан все меньше и меньше. Если бы мира можно было достичь, придав русскому такой же статус, как и украинскому, с этим согласилась почти половина от общего количества опрошенных. И даже в Западной Украине готовы к такому компромиссу 30% (на юге – 73%, на востоке – 65%, в центре – 37%)!

Кликните для увеличения 

Не так все однозначно и с темой вступления в НАТО, здесь опрошенные разделились практически пополам. Вполне логично, что жители Украины в большинстве своем высказались против передачи России Крыма или Донбасса. Но вот что тревожно, так это то, что есть от 11 до 26% тех, кто поддержал бы отделение всего Донбасса, а не только территорий, контролируемых "ДНР" и "ЛНР". 

Интересно, что на контролируемых Украиной территориях Донецкой и Луганской областей готовы к отделению всего Донбасса только 13%, в то время как в других восточных областях процент достиг более 26. Видимо, близость к территории АТО значительно влияет на позицию в этом вопросе.

Рейтинги политиков

КМИС также подбил политические итоги лета. Результаты такие: рейтинг Порошенко и Яценюка упал, причем сильно. И еще 30 процентов избирателей не знают, за кого голосовать на местных выборах, которые состоятся в последнее воскресенье октября. Выберем мэров и депутатов. Читайте плюсы и минусы нового закона о местных выборах. 

Новости по теме: ООС (АТО) Русский язык