Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Гепрокурор Шокин хочет арестовать "радикала" Лозового?

Гепрокурор Шокин хочет арестовать
Фото: Андрей Лозовой. Фото: фейсбук Лозового

На брифинге 21 июля Шокин заявил, что внес в Верховую Раду представление на арест депутата из коалиции, однако его фамилии не назвал. Олег Ляшко и Борис Филатов сообщили, что речь идет о "радикале" Андрее Лозовом.

- Генпрокурор Шокин внес представление в парламент на привлечение к уголовной ответственности и арест моего боевого собрата заместителя Андрея Лозового, - написал Ляшко на странице в Facebook.

Ляшко убежден, что это месть за позицию "Радикальной партии" по голосованию против особого статуса Донбасса, а также попытка развала демократической коалиции.

- Порошенко мне лично угрожал внести представление на депутатов-радикалов, если мы его не поддержим. Давая незаконные команды генпрокурору об аресте депутатов-патриотов и покрывая главных приспешников Януковича Бойко, Левочкина и других, Порошенко сознательно разваливает демократическую коалицию и клеит ширку с регионаловски бандой, - написал главный "радикал".

Борис Филатов, в свою очередь, также написал, что речь о Лозовом.

- Самоубийство Порошенко продолжается. Шокин подал на снятие депутской неприкосновенности с Андрея Лозового. Именно того депутата, который собирает подписи за отставку Шокина. На Лозового подал. Не Вилкула. Не Бакулина. Не Бойко. На Лозового, - напсиал депутат.

Интерфакс-Украина сообщил, что их информированный источник в правоохранительных органах также подтвердил, что речь идет об Андрее Лозовом.

Сам Лозовой отшутился в своем фейсбуке, мол, будете носить передачки.

 - Конфеты "Roshen", напоминаю, я принципиально не ем - вдруг из Липецка, - написал депутат.

Заявление Шокина Лозовой прокомментировал "Цензор.Нет".

- Да, действительно, такое представление уже поступило в Верховную Раду. Я еще не имею его на руках, поскольку нахожусь в Чернигове, на 205-м округе, но представление поступило в парламент. Что мне инкриминируют? Меня подозревают в избиении главы сельсовета поселка Коцюбинское под Киевом в апреле 2015-го года, - рассказал нардеп.

Лозовой заявил, что приехал туда по просьбе группы бойцов 72-й механизированной бригада, которым сельсовет не оформлял землю, положенную участникам АТО по закону. Он сказал, что помогал этой бригаде как волонтер, а главы сельсовета и вовсе не было - возникла потасовка с участием секретаря сельсовета.

- Я никого не бил, готов защищать свои позиции в суде. Мне кажется полным абсурдом, что вместо борьбы с коррупцией, вместо проведения нормального досудебного расследования, от участия в котором я не уклоняюсь, Генпрокуратура с такими смехотворными обвинениями запрашивает снять неприкосновенность с народного депутата, - заявил Лозовой. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СБУ, ГПУ и МВД задерживают чиновников Минобразования

Шокин заявил, что многие представители министерства совершили "ряд тяжких преступлений".

Сотрудники СБУ, Генпрокуратуры и МВД проводят крупную спецоперацию по задержанию чиновников Министерства образования и науки. Об этом заявил Генеральный прокурор Виктор Шокин.