Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Политолог: Новым Генпрокурором в августе может стать Давид Сакварелидзе

Политолог: Новым Генпрокурором в августе может стать Давид Сакварелидзе
Фото: Давид Сакварелидзе. Фото: Оскар ЯНСОНС

Борьба между старой командой и молодыми реформаторами в этом ведомстве достигла такого накала, что в нее вынужден был вмешаться президент Петр Порошенко. На встрече с Виктором Шокиным и Давидом Сакварелидзе президент заявил, что поддерживает позицию обоих. А они пообещали, что теперь будут бороться с коррупцией вместе. То есть формально все остается, так как есть. Но эксперты считают, что глава государства уже определился со своим фаворитом в ГПУ. 

- Несмотря на то, что Петр Порошенко дипломатично поддержал обоих, де-факто он принял сторону Сакварелидзе. Президент дал понять, что следствие по этим двум прокурорским работникам Шапакину и Корнийцу должно быть доведено до конца. И насколько я знаю, санкцию на их задержание давал лично президент, - пояснил "КП в Украине" политолог Владимир Фесенко. При этом эксперт считает, что президент не отступит в этом вопросе, так как это станет ударом по его репутации и авторитету – Политика, который включает "заднюю", попросту перестают уважать. К тому же не стоит сбрасывать со счетов и давление общественности на ниве борьбы с коррупцией, -- считает Владимир Фесенко.

Поэтому эксперт не исключает того, что конфликт в ГПУ со временем может привести к смене Генпрокурора. - Сейчас активно циркулирует слухи о том, что новым главой ГПУ, где-то в августе может стать именно Давид Сакварелидзе. А это будет означать продолжение реальной борьбы с коррупцией, -- рассказал Владимир Фесенко.

Напомним, что конфликт в ГПУ возник вокруг задержанных по подозрению в коррупции зампрокурора Шапакина и зампрокурора Киевской области Корнийца, которых подозревают в получении взятки в три миллиона гривен. При обыске в их квартирах были найдены сотни тысяч долларов, ценные бумаги и бриллианты. Авторами операции по их задержанию были заместители Генпрокурора Давид Сакварелидзе и Виталий Касько. А  задержанных прокуроров связывают с другим заместителем Генпрокурора - Владимиром Гузырем. В результате этого противостояния ГПУ завели дело против команды следователей Давида Сакварелидзе и Виталия Касько, которые задерживали и проводили обыск в кабинетах прокуроров.

Новости по теме: ГПУ Давид Сакварелидзе