Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Греция открыла банки после трехнедельных банковских каникул

Греция открыла банки после трехнедельных банковских каникул
Фото: Греки ждут открытия банка 20 июля 2015 года. Фото: Рейтер

В понедельник 20 июля Греция открывает банки после трехнедельных банковских каникул, сообщило агентство Рейтер.

Однако, по словам главы банковской ассоциации Греции Луки Кацели, контроль за движением капитала и ограничения на снятие средств пока будет оставаться. Также закрытым остается фондовый рынок.

- Но мы вступаем в новый этап, и надеемся, что все будет нормально, - прокомментировал он.

Теперь греки смогут снять 420 евро одновременно за все неделю, вместо прошлого предела в 60 евро в день. Жители смогут пополнять счета, но не наличными, оплачивать счета, а также иметь доступ к сейфам и забирать деньги без карты.

Вместе с открытием банков, 20 июля Греция поднимается НДС для ресторанов и общественного транспорта с 13 до 23 процентов.

СПРАВКА

Ранее министры финансов стран еврозоны  утвердили решение  о предоставлении Греции бридж-кредит в 7 миллиардов евро в июле 2015 года. На саммите ЕС был согласован принципы программы экономии в Греции и ряд болезненных для страны реформ: повышение налогов, пенсионные сокращения, строгие границы государственных расходов, передача 50 миллиардов евро государственных средств в фонд приватизации. В обмен Греция надеется получить кредиты на сумму до 86 миллиардов евро от стран ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Греция таки пошла на реформы. Но это еще не конец

Греческий парламент принял закон о реформах и теперь рассчитывает на третью кредитную программу общим объемом 80-90 млрд евро.

Принятый документ фиксирует изменения в налоговом законодательстве, в сфере социального обеспечения и страхования и ограничивает практику досрочного выхода на пенсию.

 

 

Новости по теме: Греция Банки дефолт греции