Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Греция таки пошла на реформы. Но это еще не конец

Греция таки пошла на реформы. Но это еще не конец
Фото: Греки от предстоящих реформ, мягко говоря, не в восторге. Фото: REUTERS

Принятый документ фиксирует изменения в налоговом законодательстве, в сфере социального обеспечения и страхования и ограничивает практику досрочного выхода на пенсию

Вот новый поворот

Перед самым голосованием документа греческий премьер Алексис Ципрас в очередной раз развернулся на 180 градусов и пригрозил, что уйдет в отставку, если парламент не поддержит пакет реформ, согласованный с кредиторами.

Многим простым грекам эти политические игры оказались непонятны: зачем нужно было проводить референдум, если мнение народа никого не интересовало? Но дело не только в принципе, но еще и в том, что страну ожидает действительно жесточайшая экономия: сокращение зарплат и пенсий с одной стороны и повышение налогов с другой. В результате тысячи граждан страны 15 июля вышли на мирный протест в Афинах, который к вечеру перерос в столкновения с полицией. 

Впрочем, еврочиновники  единодушно заявляют, что у Греции не было ни особого выбора, ни времени: лидеры стран ЕС дали Афинам всего три дня на принятие парламентом налоговой и пенсионной реформ. Как заметил глава финского минфина Александр Стубб, Алексису Ципрасу и его команде был дан четкий выбор между двумя вариантами, и выбор этот "весьма однозначен".

"А мы - против!"

Но, как это часто бывает, оказалось, что это еще не конец истории. Первой "финт ушами" сделала Британия. Оказалось, что тамошний министр финансов Джордж Осборн категорически против участия страны в оказании дальнейшей финансовой помощи Греции. Осборн без обиняков заявил: мысли о "втягивании" Британии в спасение Греции неприемлемы и они нарушают соглашение между европейскими лидерами 2010 года, когда премьер-министр Дэвид Кэмерон пресек все возможности участия Великобритании в финансовой поддержке еврозоны. К вечеру 15 июля стало известно, что примеру Британии последовали Дания и Швеция, которые готовы оказать Афинам разве что моральную поддержку. 

- Нужно понимать, что сам Евросоюз вовсе не единодушен: здесь есть как сторонники, так и противники Греции, - пояснил "КП" в Украине" президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. - И те, и другие уже давно и основательно определились со своей позицией, поэтому это противостояние будет продолжаться еще долго. 

В ТЕМУ

Туры уже и так дешевле некуда

Тем временем украинцы на форумах оживились: кто-то пустил слух, что в случае выхода страны из еврозоны мы сможем ездить в Грецию без виз - и пошло-поехало! Между тем о выходе Греции из Шенгенской зоны речь вообще не идет, так что "свободы передвижения" между нашими странами как нет, так и не будет. Что касается цен, то они, по мнению туроператоров, и так упали ниже некуда. 

- Этим летом количество рейсов в греческом направлении снизилось в среднем вдвое, - рассказала "Комсомолке" менеджер одной из столичных туристических фирм Ольга Котиненко. - Основных причин две: отсутствие денег у украинцев и новые требования получения шенгенских виз: те, кто определились с отдыхом в конце июня, уже просто не успеют сдать отпечатки пальцев. Из-за этого горящие туры в Грецию сегодня продаются по очень привлекательным ценам. На днях у нас купили тур на двоих на Крит с завтраками на 5 дней всего за 11,5 тыс. грн. Казалось, что дешевле уже некуда, но буквально вчера появилось и тут же ушло аналогичное предложение за 8 тыс. грн.