Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ОБСЕ рассказали подробности обстрела Донецка

В ОБСЕ рассказали подробности обстрела Донецка
Фото: Донецк снова под обстрелом. Фото: штаб АТО

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, наблюдающая за режимом прекращения огня на востоке Украины, подтвердила, что минувшей ночью между сторонами произошло возобновление столкновений.

Сообщается, что бои продолжались, пока наблюдатели не подняли вопрос об этом в беседах с представителями сторон конфликта.

При этом заместитель главы миссии Александр Хуг подчеркнул в интервью Би-би-си, что  в Донецке и его окрестностях действительно возобновилась вспышка насилия .

- Мы можем подтвердить, что прошлым вечером и ночью произошла серьезная дестабилизация ситуации. Огонь направлялся из Донецка в западном направлении по позициям украинских сил, а ответный огонь поступал в сторону Донецка", - сказал дипломат.

Он также разъяснил, что боестолкновение продолжалось до тех пор, пока наблюдатели не подняли вопрос об этом в беседах с представителями сторон в Киеве, Донецке и Вене.

Напомним, около восьми вечера в субботу обстрелу подвергся Киевский и Куйбышевский районыДонецка. Впервые за полгода снаряды снова рвались в центре города – в районе универсама "Украина". По данным Штаба АТО, стрельба велась из самоходных установок, которые позже были развернуты в сторону Авдеевки и обстрелян АКХЗ

При этом в штабе подчеркнули, что представители "ДНР" угрожали полностью уничтожить Авдеевку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина может вернуть отведенную технику под Донецк

В случае продолжения обстрелов инфраструктуры Авдеевки украинские войска будут вынуждены употребить всю имеющуюся артиллерию в соответствии с Минскими договоренностями, чтобы отбить атаки. Об этом заявил руководитель Совместного центра по контролю и координации (СЦКК), генерал-майор Андрей Таран.

- Мы будем вынуждены вернуть отведенную технику и применить для того, чтобы огнем подавить попытки уничтожать как мирных жителей, так и ВСУ, - сказал он.

 

Новости по теме: ОБСЕ Новости Донецка