Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Порошенко: "Некоторые фракции внезапно атаковали мой мирный план"

Порошенко:
Фото: Петр Порошенко. Фото: Михаил ПАЛИНЧАК

Президент Петр Порошенко  заявил, что принятый парламентом закон об особом порядке самоуправления в отдельных районах Донбасса вступит в силу только после выполнения ряда условий.

- Вступить в силу такой закон может только после выполнения целого ряда предварительных условий. Эти условия включают и разоружение боевиков, и вывод российских войск, и восстановление нашего контроля над всей линией украинско-российской границы, и проведение честных, свободных и демократических местных выборов, - отметил президент в своем видеообращении к украинцам, размещенном на сайте главы государства.

Президент также отметил, что сделает все возможное для того, чтобы Верховная Рада  приняла изменения в Конституцию по децентрализации уже осенью текущего года.

- Я приложу все усилия, чтобы до окончательного голосования за изменения осенью убедить этих депутатов поддержать их. Ведь что бы означал провал этой реформы? Первое - это конец международной коалиции в поддержку Украины и после этого - очевидная эскалация насилия на Донбассе, в которой мы с агрессором остались бы с глазу на глаз, один на один, - подчеркнул казал президент.

Он добавил, что считает атакой на мирный план позицию отдельных фракций коалиции в парламенте не голосовать за проект изменений в Конституцию по децентрализации.

- Отдельные фракции, которых я считал и продолжаю считать своими партнерами, неожиданно атаковали мой мирный план. План, который нашими европейскими и американскими друзьями и партнерами признан безальтернативный вариант возвращения оккупированных районов Донбасса под украинский суверенитет - исключительно политико-дипломатическим путем, – отметил Порошенко.

- Рассмотрение в Верховной Раде проекта изменений в Конституцию в части децентрализации вылилось в дискуссию о главной проблеме, которая больше всего беспокоит всех нас - вопроса войны и мира. Эта дискуссия оказалась насколько горячей, что требует спокойного анализа и внимательной расстановки всех точек над "и"", - добавил он. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Торги за Донбасс: Украину променяли на Иран? 

Под надзором президента, премьера, послов и представителей Венецианской комиссии Рада сделала к изменению Конституции первый шаг из четырех.

Ляшко и Порошенко по очереди затянули гимн

Накануне заседания парламента, который должен был рассматривать законопроект о децентрализации власти, возник скандал по поводу особого статуса отдельных территорий Донбасса. Поэтому уже с утра обсуждение президентских предложений было бурным. Хотя президент заявил, что никакого особого статуса Донбасса не будет. Но даже это не помогло: две фракции из числа членов коалиции отказались голосовать наотрез.