Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Греция и кредиторы нашли компромисс по вопросу реформ

Греция и кредиторы нашли компромисс по вопросу реформ
Фото: Дональд Туск. Фото: REUTERS

Утром 13 июля глава Евросовета Дональд Туск написал в своем твиттере, что участникам переговоров о выделении Греции финансовой помощи удалось договориться.

- Евросаммит единогласно пришел к решению, - написал Туск.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас уступил требованиям экономии после почти 17 часов переговоров на саммите зоны евро в Брюсселе, которые закончились утром в понедельник 13 июля, сообщил Bloomberg.

- Это была трудная ночь, - сказала глава Международного валютного фонда Кристин Лагард. Она назвала достигнутый компромисс шагом к восстановлению доверия.

По информации ряда СМИ, компромиссное решение было согласовано канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом, главой Евросовета Дональдом Туском и премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом.

- Было достигнуто четырехстороннее соглашение, которое будет представлено на рассмотрение 19 странам еврозоны, - заявил журналистам источник на условиях анонимности, написал Интерфакс.

Достигнутый компромисс по вопросу реформ открыл дорогу официальным переговорам о представлении Греции третьей программы помощи стране в рамках Европейского стабилизационного фонда ESM на пять лет при условии начала реформ в Греции. Это хороший шаг для Греции, где уже 2 недели не работаю банки, а над страной нависла угроза выхода из еврозоны.

На фоне этой новости 13 июля начал расти курс евро к доллару США, а европейский рынок акций открылся подъемом.  

Между тем, представитель греческой делегации сообщил журналистам, что ряд проблем все еще остается нерешенным.

- Мы не достигли договоренности, поскольку два больших вопроса остаются открытыми - роль МВФ и [специализированного инвестиционного] фонда Люксембурга в 50 миллиардов евро, - сказал он.

Дональд Туск сообщил, что стороны будут делать все для ускорения переговоров и оказания помощи Греции в кратчайшие сроки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Они дают нам деньги в долг и ставят жесткие условия

Что требуют кредиторы от Греции и Украины.

В последнее время, когда речь заходит о самых проблемных странах Европы, Грецию и Украину ставят в один ряд. Неудивительно, что как только греки объявили дефолт, украинцы тоже заволновались. Масла в огонь паники подливает и тот факт, что глава украинского Минфина Наталья Яресько не исключает: Украина вполне может объявить дефолт 24 июля. Но действительно ли между нами так много общего?

Как известно, история с греческим дефолтом началась после того, как страна отказалась выполнять требования кредиторов, да еще и подтвердила это соответствующим "отказным" референдумом. "Комсомолка" вместе с экспертами решила выяснить, что именно хотели кредиторы от Греции и насколько эти требования отличаются от тех, которые международные организации выдвигают Украине.