Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Они дают нам деньги в долг и ставят жесткие условия

Они дают нам деньги в долг и ставят жесткие условия
Фото: Эксперты предполагают, что греческий опыт может сыграть нам на руку: заемщики будут более лояльны к нашей стране. Фото REUYERS.

В последнее время, когда речь заходит о самых проблемных странах Европы, Грецию и Украину ставят в один ряд. Неудивительно, что как только греки объявили дефолт, украинцы тоже заволновались. Масла в огонь паники подливает и тот факт, что глава украинского Минфина Наталья Яресько не исключает: Украина вполне может объявить дефолт 24 июля. Но действительно ли между нами так много общего? 

Как известно, история с греческим дефолтом началась после того, как страна отказалась выполнять требования кредиторов, да еще и подтвердила это соответствующим "отказным" референдумом. "Комсомолка" вместе с экспертами решила выяснить, что именно хотели кредиторы от Греции и насколько эти требования отличаются от тех, которые международные организации выдвигают Украине. 

Бездефицитный бюджет

Уже с этого года доходы греческого бюджета должны быть больше, чем расходы, а через три года профицит бюджета должен составить минимум 3% ВВП. Кстати говоря, этот пункт у греков особых возражений не вызывает, но только лишь потому, что они не осознают масштаб жертв, на которые им придется пойти. Так пусть спросят у нас - мы им расскажем!

Комментарий эксперта

- В меморандуме МВФ всегда содержится три основных требования к заемщику - гибкий курс, сокращение бюджетного дефицита и проведение реформ, - разъяснил "Комсомолке" исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. - Так что бездефицитный бюджет - это абсолютно стандартное требование, и ничего неожиданного в нем нет. Но оно очень больно ударяет по населению.

Конкретно МВФ ни на чем не настаивает: если у страны есть возможности увеличить доходы, например, путем увеличения налогов, то она может поднимать зарплаты и пенсии и выплачивать какие угодно льготы. Однако поскольку у стран-заемщиков, как правило, все налоговые возможности давно исчерпаны, все упирается в урезание расходов.

Именно залатыванием украинских бюджетных дыр (в частности, дефицита НАК "Нефтегаз") объясняется беспрецедентный скачок тарифов на коммуналку, который коснулся всех без исключения украинцев. По всей стране выстроились огромные очереди за субсидиями, однако на большую помощь от государства даже не рассчитывайте: средний размер субсидии в мае 2015-го составил 267,6 грн., а в некоторых регионах и вовсе меньше 100 грн. 

Пенсионная реформа

Евросоюз настаивает на обязательном повышении пенсионного возраста до 67 лет или до 62 лет при условии 40 лет непрерывных отчислений в ПФ. Штрафы за ранний выход на пенсию предлагают увеличить с 10 до 26%. Сейчас пенсионный возраст в Греции поднят до 67 лет формально - представители многих профессий могут уходить на отдых в 55.

Также кредиторы настаивают на замораживании пенсионных выплат до 2021-го и ужесточении правил выдачи пенсий социально незащищенным группам.

Комментарий эксперта

- Дефицит Пенсионного фонда является большой проблемой и для Украины, и это постоянно находит отражение в требованиях кредиторов, - напоминает экономист Андрей Мартынюк. - Первыми "поплатились" украинские женщины, которым повысили пенсионный возраст до 60 лет. Однако и после этого дефицит ПФ никуда не делся, и в последнее время все чаще можно услышать разговоры об очередном повышении пенсионного возраста. Как бы ни было высоко сопротивление общества, думаю, избежать повышения минимум до 62 лет не удастся ни мужчинам, ни женщинам. При этом, как и европейцам, нам оставят возможность выходить на отдых досрочно, но при этом мы будем терять часть пенсии. 

Налоговая реформа

ЕС предлагает ввести налог на телерекламу, увеличить налог на роскошь и вместо льготного НДС использовать стандартный налог в 23%. Также кредиторы требуют убрать льготы на островах в Эгейском море, однако греки упрямятся, утверждая, что таким образом они поддерживают туристический сектор.

Кроме того, Греция должна принять законы, закрывающие лазейки для уклонения от налогов. Например, сегодня многие греческие бизнесмены уклоняются от выплат, прикрываясь статусом фермера, хотя не имеют никакого отношения к сельскому хозяйству.

Комментарий эксперта

- МВФ также настойчиво требует от Украины убрать льготный НДС для сельхозпроизводителей, - рассказал "КП" в Украине" президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. - И мы даже попытались отказаться от него с 1 января 2015 года, но не получилось - этому противодействует слишком сильное лобби. Между тем эксперты подсчитали, что эта мера могла бы принести в бюджет порядка 20 млрд грн., однако вопрос надо решать в комплексе - не просто ввести налог, но и при этом дотировать сельское хозяйство.

А вот что касается налога на роскошь, то он, по большому счету, мало кого интересует. Практика показывает, что работает он плохо, и во всех странах от него больше шума, чем собранных средств. 

Уменьшение минимальной зарплаты

В настоящее время она составляет 683 евро в месяц.

Комментарий эксперта

- Если этого от нас не требуют, то только лишь потому, что минимальная зарплата в Украине и так ниже некуда - 1218 грн., что по нынешнему курсу составляет 50 евро, - говорит Андрей Мартынюк. - Требовать уменьшения этой суммы было бы просто нелепо, однако у чиновников хватило совести ее заморозить - как известно, минимальные зарплаты и пенсии не поднимались в Украине с декабря 2013 года! Это привело к тому, что уже стоимость продуктового набора, на основании которого рассчитывается прожиточный минимум, стала выше, чем минимальная зарплата, но правительству до этого нет никакого дела. Видимо, наш премьер полагает, что если он предупредил о "затягивании поясов", то свою задачу выполнил. 

P.S. Как видим, в требованиях к Греции нет ничего такого, чего бы мы не испытали на собственном опыте, так что отказ греков их выполнять на украинских форумах комментируют коротко - "зажрались". 

"ЕС давно нужно было выгнать греков, а заодно и остальных иждивенцев", "Вот уж ленивые гады - в них миллиарды вложили, а они еще носом крутят!", "Людей просто развратили огромными зарплатами, пособиями, помощами - вот они и разучились работать" - это лишь самые приличные комментарии, которые оставляют украинцы на специализированных форумах. 

Видимо, какой-то диссонанс заметили и в правительстве Греции и решили отыграть назад. Поздним вечером четверга Ципрас направил руководству Еврогруппы 12-страничный план реформ. Греки согласились увеличить НДС, отменить льготы для островов, сократить расходы на пенсионную систему. То есть фактически они готовы принять предложения кредиторов, которые отвергли на референдуме. Взамен Ципрас просит реструктурировать долги и… выделить стране 35 млрд евро "на поддержку экономического роста". 

МНЕНИЕ

Греческий опыт сыграет нам на руку

- Греческий опыт может в определенном смысле сыграть на руку нашей стране: международные заемщики будут более лояльными и пойдут навстречу в вопросе реструктуризации задолженностей, - считает руководитель "Публичного аудита" Максим Гольдарб. - Это правильно хотя бы потому, что некоторое время мы могли бы не тратить свои золотовалютные резервы и все усилия сконцентрировать на внутренних проблемах. Объявление дефолта, конечно, опустит международные рейтинги Украины, но они и сейчас невысоки, так что терять нам особо нечего.