Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: "Укрнафту" возглавит британский олигарх

СМИ:
Фото: Фото: companion.ua

Комитет по назначению руководителей особо важных для экономики предприятий (Национальный комитет КМУ) определился с претендентом на должность главы правления "Укрнафты". Об этом сегодня, 10 июля, сообщил "Апострофу" источник, знакомый с результатами заседания.

- Заседание комитета прошло сегодня вечером. Выбран один из двух кандидатов – Марк Роллинз, – сказал источник.

Его кандидатуру рассмотрят на заседании собрания акционеров компании 22 июля. Эту информация подтвердил и министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус, не уточнив при этом имя кандидата-иностранца.

- Прошел Номинационный Комитет по назначению руководителя "Укрнафты". Единогласно отобрали классного профессионала. Иностранца. Не Чичваркина. Чичваркин не участвовал в официальной процедуре и не был одним из 68 кандидатов. Но если у него есть желание, обязательно подыщем ..., – написал министр в своем Твиттере.

Марк Роллинз – президент компании "Би Джи Казахстан", которая является частью "Би Джи Групп", ведущей международной энергетической компании. Ее специализация связана с циклом производства природного газа. Роллинз получил степень доктора технических наук Оксфордского университета в 1989 году и степень магистра в области математики Кембриджского университета в 1985 году.

Напомним, накануне российский бизнесмен Евгений Чичваркин подтвердил, что получил предложение от Украины возглавить "Укрнафту". По его словам, предложение ему сделало "государство Украина" "относительно недавно".

КСТАТИ

Свои резюме на конкурс по отбору главы "Укрнафты" подали более 80 кандидатов. После определения победителя комитетом по назначению кандидатура претендента на замещение должности председателя правления "Укрнафты" будет представлена на рассмотрение и утверждение акционеров на собрании, которое назначено на 22 июля 2015 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Яценюк заявил, что смена руководства "Укрнафты" обойдется Украине в пять миллиардов

5 июня премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина не может сменить руководство "Укрнафты" из-за соглашения, которое было подписано экс-премьером Юлией Тимошенко в 2009 году. Об этом он рассказал, выступая в Верховной Раде.

По словам главы правительства, за попытку смены руководства Украине придется судиться с компанией в суде Лондона, цена вопроса – пять миллиардов долларов.

Новости по теме: "Укрнафта"