Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Порошенко в Одессе рассказал о контрабанде во Львове и Донбассе

Порошенко в Одессе рассказал о контрабанде во Львове и Донбассе
Фото: Порошенко рассказал одесситам о контрабанде. Фото: пресс-служба президента

8 июля президент Украины Петр Порошенко с рабочим визитом побывал в Одессе. Это был его первый визит после назначения Михаила Саакашвили губернатором области. Во время совещания украинский лидер отдельно остановился на проблемах коррупции и контрабанды.

"Преступник должен сидеть в тюрьме!"

Говоря о борьбе с коррупцией, Порошенко отметил положительные результаты. По его мнению, это связано с кадровыми изменениями в СБУ и обладминистрации.

- Я рад, что последние две недели, после того, как были изменены некоторые главы ОГА, как был изменен председатель СБУ, активизировались генеральный прокурор, заместитель генерального прокурора Давид Сакварелидзе, активизировались действия ГФС через Насирова, Ликарчука, которым на сегодняшний день поставлены задачи, и все они демонстрируют абсолютно нулевую толерантность к коррупции. Я думаю, что это чрезвычайно важно, - заявил Порошенко.

Несмотря на это, президент заявил о проблеме с выпуском обвиняемых под залог.

- Я еще раз подчеркиваю, что при особых условиях, которые есть в Украине, учитывая ситуацию, когда коррупция давит на все без исключения сферы общественной жизни, вопрос отмены возможности использования залога для коррупционеров - это очень важная задача для Верховной Рады. И я еще раз возвращаюсь к ним с просьбой внести изменения в законодательство и лишить возможности выпуска коррупционеров под залог. Преступник должен сидеть в тюрьме! - заявил Порошенко.

По его словам, силовики должны отчитываться не количеством возбужденных уголовных дел, а количеством преступников, которые осуждены и должны сидеть в тюрьме.

- И начинать очищение мы будем среди рядов силовых служб... Первыми окажутся за решеткой милиционеры, прокурорские, работники Службы безопасности Украины, - добавил президент.

С контрабандой будут бороться налоговики, силовики и даже волонтеры

Порошенко заявил, что к борьбе с контрабандой на линии разграничения в Донбассе будут привлечены представители фискальных служб, СБУ, мобильные группы, а также военные, десантники и волонтеры.

- Здесь они очень быстро разбираются. Для помощи защиты украинских интересов, я попросил присоединиться к этому процессу волонтеров. Завтра, у меня просьба, кроме представителей СБУ, таможни, ГФС, налоговой таможни, представителей пограничников, МВД пригласить волонтеров. Контрольные функции волонтеров, которым нечего терять кроме честного имени, думаю, что нам очень помогут в эффективной борьбе с контрабандой, - отметил Порошенко.

По его словам, контрабандное спиртное и табак будут уничтожаться на месте. Однако, для этого еще необходимо одобрение Верховной Рады.

- Завтра по моему поручению в СБУ пройдет совещание по внедрению новой безбумажной системы пропусков, которые будут обеспечивать возможность украинским гражданам преодолевать пункты пропуска, чтобы украинские и международные гуманитарные грузы проходили через "зеленый коридор", а в то же время подакцизные товары - водка и табак - уничтожались на месте. И Верховная Рада должна предоставить соответствующие полномочия - не тянуть кота за хвост, не задерживать подакцизные товары, которые потом появляются на рынках, а уничтожать на месте, - отметил президент.

За контрабанду будут сажать

- Это поддерживается всеми юристами и силовиками, и таможенниками, и пограничниками. Мы должны вернуть уголовную ответственность за контрабанду, - заявил Порошенко.

Отдельно глава государства остановился на проблеме контрабанды во Львове. Для решения проблемы он дал украинским службам две недели.

- Во Львове я сказал, что на западной границе Украины мы должны перекрыть контрабанду. Дано две недели, чтобы мы разработали план, по которому будет введен совместный контроль наших западных границ с Евросоюзом, - отметил президент.

По его словам, уже 17 июля Глава ГФС и министр иностранных дел проведут консультации со странами, которые граничат с Украиной: Румынией, Венгрией, Словакией, Польшей.

- И мы вводим график, когда украинские, румынские, венгерские, польские и словацкие пограничники совместно выходят на контроль, совместно принимают пакет документов и оформляют как экспорт ЕС, так и импорт Украины, - добавил Порошенко.

Россия дескридитирует проведение реформ

- Общество ждет реформ, требует реформ и обеспечивает мощную общественную поддержку. С другой стороны начал работать третий закон Ньютона, когда есть действие, на него есть противодействие. Как только стало понятно, что мы не просто говорим, а приступили к реальным изменениям, начала стремительно формироваться колонна из тех, кому прищемили хвосты - олигархия, коррумпированная бюрократия и пятая колонна России. Значительную часть "заработанных непосильным трудом " они готовы направить на дискредитацию реформ и реформаторов, на черный пиар против Украины, - заявил президент.

"Полиция - это лицо нового государства"

- Мы запустили проект новой патрульной служба, новая форма, новые автомобили, новые условия работы, новые фуражки... Но главное не это - новые парни и девушки. Это другая полиция другого государства - полицейские, которые останавливаются, чтобы помочь, а не те, кто охотится в кустах для того, чтобы заработать. И это лицо нового государства, которое я хочу построить, - отметил Порошенко.

В ЭТО ВРЕМЯ

В Одессе знамя ЕС потеснило Государственный флаг Украины

По закону украинский флаг на госучреждении должен быть обязательно. Размещать его на крыше или на фасаде - дело руководителя. С символом ЕС сложнее. Использовать его не запрещено, и порой он появляется на флагштоках в АП, Кабмине и Раде, но не на постоянной основе.