Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одессе знамя ЕС потеснило Государственный флаг Украины

В Одессе знамя ЕС потеснило Государственный флаг Украины
Фото: Государственный флаг Украины в Одесской администрации переместили на крышу. Фото - Максим ВОЙТЕНКО.

Говорят, по личному распоряжению губернатора Михаила Саакашвили. Украинский флаг остался на крыше здания, над центральным входом.

По закону украинский флаг на госучреждении должен быть обязательно. Размещать его на крыше или на фасаде - дело руководителя. С символом ЕС сложнее. Использовать его не запрещено, и порой он появляется на флагштоках в АП, Кабмине и Раде, но не на постоянной основе. В 2010 году баннер с символикой ЕС вывесили на здании МИД, но сняли по решению Донецкого суда. А год спустя Рада использовала флаг победы рядом с государственным. Тогда дело дошло до Конституционного суда, в который обратился депутат Юрий Костенко. Судьи решили, что это противоречит Конституции – на официальных учреждениях можно использовать только официальную символику.

- Украина приняла евроинтеграционную стратегию, мы подписали Соглашение с ЕС, поэтому я бы не сравнивал эти два случая, - сказал "Комсомолке" Юрий Костенко. – Но я согласен с тем, что пробел в законодательстве некоторые официальные лица используют так, как им это удобно.

Он надеется, что рано или поздно вопрос урегулируют и европейский флаг пропишется в Украине на законных основаниях.