Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

У польского президента нашелся тезка среди польских мэров

У польского президента нашелся тезка среди польских мэров
Фото: В Польше два Анджея Дуды - президент и мэр. Фото: www.regnum.ru

У нового польского президента Анджея Дуды нашелся тезка. Как пишет "Польское радио" еще один Анджей Дуда уже несколько лет является мэром в местности Кольно в Подляском воеводстве, что на северо-востоке Польши.

В конце мая 2015 года по результатам II тура президентских выборов новым президентом Польши стал кандидат от крупнейшей в стране оппозиционной партии "Право и справедливость" Анджей Дуда. Другого Дуду, который мэрствует в Кольно, засыпали тогда поздравлениями.

- Мне звонили с поздравлениями и различными вопросами. Кто-то нашел в интернете мой номер телефона с данными - Анджей Дуда. Сегодня факт, что нас путают, - приятный, надеюсь, что через пять лет он будет оставаться таким же приятным. И этого желаю новоизбранному президенту Польши, который имеет такие же имя и фамилию, как и я".

Два Анджея Дуды знакомы уже несколько лет. Тогда будущий президент пообещал, что посетит Кольно, если возглавит страну.

Дословно о войне в Украине

- Это первое европейское государство, которое совершило военное вмешательство в дела другого независимого европейского государства, отобрав часть его территории.

- Сейчас нельзя соглашаться с тем, чтобы Россия проглатывала Украину по кусочкам. Мы несем ответственность за интеграцию европейских государств и целостность границ. Остановка этого процесса станет успехом Европы. Согласие на гнилой компромисс будет ее поражением.

- С огромным беспокойством я воспринимаю мнение о том, что с Россией следует договариваться любой ценой. Я подчеркиваю - нет таких экономических интересов, которые послужили бы причиной того, что мы, честные люди, продадим Украину.

- Нет таких экономических интересов, которые бы позволили нам, как честным людям, продать Украину. Те переговоры, которые продолжаются сегодня и в которых не участвует вся Европа, а только Германия и Франция, как считает кое-кто, напоминают не нормандский формат, а ялтинский.

- Если правительство примет такое решение (отправка польских военных в Украину. – Прим. авт.), то оно должно быть одобрено в первую очередь на саммите НАТО, потому что мы находимся в рамках НАТО. Я скептичен (в этом вопросе. - Ред.) и считаю, что если бы такое решение было принято, то мы должны стремиться к тому, чтобы не посылать своих солдат. Потому что мы являемся непосредственным соседом и в связи с этим в особой ситуации.

- Историческая правда такова, что сотни тысяч поляков были убиты в Украине, и прославление тех, которые их убили, является абсолютным действием, которое не стремится к улучшению ситуации с Польшей. (О признании ОУН-УПА борцами за независимость Украины). 

Новости по теме: Анджей Дуда Польша тезка