Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На выборах президента в Польше победа досталась Анджею Дуде

На выборах президента в Польше победа досталась Анджею Дуде
Фото: REUTERS

В Польше завершился второй тур выборов президента, по результатам которого победил кандидат от крупнейшей в стране оппозиционной партии "Право и справедливость" Анджей Дуда. Бразды правления перешли  в руки правых националистов, которые в течение последних нескольких лет были в оппозиции к политике Бронислава Комаровского.

По последним данным exit poll, подготовленного исследовательским центром Ipsos, за Дуду  24 мая проголосовали 52% избирателей. Действующего лидера Бронислава Коморовского поддержали 48% поляков. Явка, по предварительным данным, составила 56,1%.

После оглашения данных exit poll, действующий президент Польши Бронислав Коморовский уже признал поражение  и поздравил с победой Анджея Дуду.

Дуда отметил, что его президентство будет "открытым для диалога, потому что нужно уважать каждого человека".

- Большое спасибо всем, спасибо президенту Брониславу Коморовскому за соперничество и поздравления, которые он мне направил, – сказал Дуда во время выступления в своем избирательном штабе. - Президент Польши должен служить народу, слушать и быть открытым. 

"Отношения Украины и Польши зависят не от выборов, а от общего прошлого и совместного европейского будущего двух близких народов", - написал в своем Твиттере министр иностранных дел Украины Павел Климкин. 

Дословно о войне в Украине

- Это первое европейское государство, которое совершило военное вмешательство в дела другого независимого европейского государства, отобрав часть его территории.

- Сейчас нельзя соглашаться с тем, чтобы Россия проглатывала Украину по кусочкам. Мы несем ответственность за интеграцию европейских государств и целостность границ. Остановка этого процесса станет успехом Европы. Согласие на гнилой компромисс будет ее поражением.

- С огромным беспокойством я воспринимаю мнение о том, что с Россией следует договариваться любой ценой. Я подчеркиваю - нет таких экономических интересов, которые послужили бы причиной того, что мы, честные люди, продадим Украину.

- Нет таких экономических интересов, которые бы позволили нам, как честным людям, продать Украину. Те переговоры, которые продолжаются сегодня и в которых не участвует вся Европа, а только Германия и Франция, как считает кое-кто, напоминают не нормандский формат, а ялтинский.

- Если правительство примет такое решение (отправка польских военных в Украину. – Прим. авт.), то оно должно быть одобрено в первую очередь на саммите НАТО, потому что мы находимся в рамках НАТО. Я скептичен (в этом вопросе. - Ред.) и считаю, что если бы такое решение было принято, то мы должны стремиться к тому, чтобы не посылать своих солдат. Потому что мы являемся непосредственным соседом и в связи с этим в особой ситуации.

- Историческая правда такова, что сотни тысяч поляков были убиты в Украине, и прославление тех, которые их убили, является абсолютным действием, которое не стремится к улучшению ситуации с Польшей. (О признании ОУН-УПА борцами за независимость Украины). 

Анджея Дуду поддержала дочь Кинга и супруга Агата. Фото: REUTERS

Биография

Анджей Дуда родился в Кракове 43 года назад. Получил юридическое образование. Его считают религиозным человеком.

В политику попал в 2005-ом, вступив в "Право и справедливость". Он работал замминистра юстиции, чиновников канцелярии президента Леха Качиньского, избирался депутатом, проиграл на выборах мэра Кракова.

В день, когда под Смоленском погиб Качиньский, он не признал легитимность передачи президентской власти спикеру Коморовскому. Настаивал, что нужно дождаться хотя бы свидетельства о смерти.  

Новости по теме: Анджей Дуда Польша