Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко: Подъеду без охраны и покажу, кто крышует беззаконие на янтарных участках!

Порошенко: Подъеду без охраны и покажу, кто крышует беззаконие на янтарных участках!
Фото: Порошенко пригрозил явиться на янтарные участки тайком. Фото: пресс-служба президента

- Две недели даю силовикам для ликвидации крышевания на участках добычи янтаря, - заявил президент во время регионального совещания с руководителями силовых структур во Львове. Об этом сообщили на официальной странице президента в "фейсбуке".

По словам Порошенко, 90% янтаря в Украине добывается нелегально при "крышевании" правоохранительных органов. Президент пригрозил вскоре подъехать на янтарные участки без охраны и показать "каким образом и кто крышует беззаконие".

- Единственное, что вы можете сделать это предложить Верховой Раде легализовать и декриминализовать добычу янтаря? Это все что милиция может сказать? – вопросил Порошенко у глав силовых структур и уверил, что ни один участок не работает без милицейской, прокурорской или СБУ-шной крышы и без крышы на уровне районных администраций.

- Вот такая у нас прекрасная координация и взаимодействие всех органов власти. Лидер там - милиция. И дальше мириться с этим я не собираюсь. Подъеду без охраны на одну из трех областей Житомирскую, Ровенскую или Волинскую и покажу, каким образом и кто крышует беззаконие", - заявил президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Львовщине таможенники задержали контрабандиста с 12 килограммами янтаря

К слову, с начала 2015 года — это четырнадцатая по счету попытка незаконного вывоза янтаря. Сотрудники Львовского пограничного отряда подсчитали, что контрабандисты пытались вывезти из Украины полудрагоценные камни общим весом почти в 190 килограммов. Крупнейшие партии "солнечного камня" ранее обнаружили в пункте пропуска "Рава-Русская" и аэропорта "Львов". Кстати, по самым скромным подсчетам, за один килограмм янтаря-сырца на "черном рынке" правят от 200 долларов США.