Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

МВФ призвали Порошенко ветировать закон о реструктуризации валютных кредитов

МВФ призвали Порошенко ветировать закон о реструктуризации валютных кредитов
Фото: В МВФ отреагировали на закон. Фото: REUTERS

МВФ отреагировал на принятый Верховной Радой закон №1558-1 о реструктуризации валютных кредитов. В фонде раскритиковали документ. Об этом сообщили в пресс-службе Нацбанка.

- Государство и НБУ не должны вмешиваться в двусторонние переговоры между заемщиками и банками, одновременно обеспечивая справедливый процесс. В этой связи, если будет принят закон, что потребует принудительной конвертации валютных ипотечных кредитов в гривневые, президент наложит вето на вступление в силу этим законом, – сказано в сообщении.

В тоже время сами нардепы, которые проголосовали в целом за законопроект, уже передумали. Теперь они говорят, что не расслышали фразы Гройсмана о голосовании за проект закона "в целом", перечитали его и решили, что сделали ошибку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Закон о реструктуризации: Яресько в шоке, депутаты пошли на попятную, а Парасюк раскаялся

 

Глава Минфина Наталия Яресько считает, что принятый депутатами законопроект о реструктуризации валютных кредитов - "вызов справедливости Украины". По словам Яресько, если президент подпишет законопроект, то простым украинцам придется заплатить из своего кармана 95 миллиардов гривен.

Новости по теме: МВФ кредит Банки