Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Израиль отгородится от Иордании гигантской стеной

Израиль отгородится от Иордании гигантской стеной
Фото: Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Кабинет безопасности Израиля одобрил в понедельник решение о строительстве стены вдоль границы с Иорданией. Первый участок в 30-километровая будет построен около Эйлата и будущего международного аэропорта Тимна.

Кабинет также выделил необходимые средства для построения ограды - около 2 млрд шекелей, сообщило издание haaretz.com.

- Строительство забора в этой области будет проходить на израильской стороне границы, и это не будет нарушать суверенитет Иорданского Хашимитского Королевства, его национальных интересов, ни его чести, - заявили власти Иордании.

Укрепление на границе Иордании и Израиля будет похожи на те, которые  уже построенный на границе государства с Египтом, Сирией и на Голанских высотах.

Это помешает джихадистам быстро проникать на территорию Израиля.

Кроме того, строительство международного аэропорта Тимна, который в конечном итоге заменит аэропорт Эйлата, требуется повышенной безопасности в этом районе.

А КАК У НАС

Появилась схема третьей "Стены" на границе Украины с Россией

Нашумевшая "Стена" на границе Украины и России не перестает привлекать к себе массу внимания. Проект изменили уже в третий раз и стали доступны схемы того, как будет выглядеть обновленные укрепления на границе.

Последний вариант "Стены", который трансформировался в яму с минами. Строить забор не будут, поскольку это дорого. Стоимость - 33 миллиона евро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

7 самых внушительных стен на границах между странами

Практика создавать надежные укрепляющие сооружения между соседними странами не нова. Всем известна история знаменитой, но уже разрушенной Берлинской стены.

Новости по теме: Новости Израиля Иордания