Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Дэвид Кэмерон: боевики "ИГ" готовят теракты в Великобритании

Дэвид Кэмерон: боевики
Фото: Кэмерон утверждает, что Британия - одна из мишеней "ИГ". Фото: BBC

О том, что боевики "ИГ" готовят теракты на британской земле, премьер Великобритании Дэвид Кэмерон заявил 29 июня в эфире радио BBC Radio 4. Об этом пишет сайт BBC

 - В Ираке и Сирии есть люди, которые готовят заговор, чтобы осуществить теракты в Великобритании и в других странах, и до тех пор, пока "ИГ" существует в этих двух странах, мы в опасности, - заявил Кэмерон.

Слова британского премьера были реакцией на теракт в гостинице Туниса в пятницу 26 июня. В результате расстрела боевиком "ИГ" людей из автомата Калашникова, погибли не менее 30 британцев. После этого Кэмерон заявил, что джихадисты являются огромной угрозой для всего Запада.

- Они объявили нам войну, они атакуют наши люди у себя дома и за рубежом. Они нападают на наш образ жизни, - сказал Кэмерон. Премьер сравнил борьбу против "ИГ" с борьбой против с коммунизма, и назвал ее сражением ценностей.

- Мы должны быть более нетерпимы к нетерпимости, когда дело доходит до экстремистских взглядов, - добавил премьер.

За выходные из Туниса в Великобританию вернулось 3500 британских туристов. После теракта в Тунис прибыли сотрудники лондонского полицейского управления Скотленд-Ярда для помощи местным правоохранительным органам. Также, британские службы разведки МИ-6 и контрразведки МИ-5 анализируют имеющуюся в их распоряжении оперативную информацию, пытаясь установить, существует ли угроза новых терактов.

29 июня Кэмерон возглавит очередное заседание чрезвычайной комиссии Cobra на котором обсудит контрмеры в отношении боевиков, вплоть до ударов по позициям исламистов с воздуха и создании местных армий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Теракт в Тунисе: боевик в полицейской форме расстрелял 27 посетителей отеля Marhaba

В отель Marhaba, который расположен на набережной города Сус, ворвался  террорист с автоматом Калашникова наперевес  и расстрелял посетителей.

Местное радио FM-Jawhara сообщило, что напавших было несколько и один из них был одет в полицейскую форму для маскировки.

В ЭТО ВРЕМЯ

Пострадавшая в Тунисе украинка уже вернулась в Киев

Украинка Надежда Сарченко, которая получила ранение во время теракта на пляже в городе Сус, уже вернулась в Киев. Об этом "Комсомольской правде в Украине" сообщили на "горячей линии"  Посольства Украины в Тунисе. Ранение, к счастью, оказалось не очень тяжелым. После операции женщина вместе с мужем вернулась в отель, а оттуда вылетела на родину.