Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Евросоюз попросил Украину предоставить Донбассу специальный статус

Евросоюз попросил Украину предоставить Донбассу специальный статус
Фото: ЕС предлагает не ждать Россию. Фото: Thinkstock

Во время своего визита в Киев еврокомиссар Йоханнес Хан убеждал украинскую власть как можно быстрее предоставить Донбассу особый статус. Об этом сообщила "Европейская правда".

В ЕС заявляют, что Украина может приступать к выполнению своих минских обязательств, не дожидаясь, пока свои пункты выполнит Россия.

- Статья 11 Комплекса мер отмечает согласие на проведение до конца 2015 года конституционной реформы в Украине, которая должна включать принятие постоянного законодательства относительно особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей, - сказано в комментарии.

Отметим, что минские соглашения предполагают поэтапную реализацию. В документе идет речь о необходимости отвода техники и только потом проведении выборов в Донбассе. За время сторонам так и не удалось добиться полного отвода техники и прекращения огня.

В марте президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменения в статью 10 Закона Украины" Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". Однако, в той версии закона не все пункты сразу вступают в силу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Торги по Донбассу продолжаются: США меняют вектор

Конфликт на востоке Украины - тема номер один для обсуждений за закрытыми дверями. При этом первые лица и публичные спикеры не торопятся удовлетворять информационный голод. Переговорная стратегия, предмет торгов и возможные сценарии так и остались на откуп политологов и экспертов разного калибра. Тем временем после плотного графика встреч на прошлой неделе американские дипломаты не снижают активности. 

Новости по теме: Евросоюз Донбасс ООС (АТО)